Willkommen in Ahrensfelde
0 30/6 92 02 10 52 ← Zurückgehen

Verwaltung

Bürgermeister/Sekretariat

Bürgermeister Wilfried GehrkeBürgermeister Wilfried Gehrke0 30/9 36 90 01 00
Sekretariat Steffie DomesSekretariat Steffie Domes0 30/9 36 90 01 01

Fachbereich I Zentraler Service

Fachbereichsleiter/Kämmerer Andreas KnopFachbereichsleiter/Kämmerer Andreas Knop0 30/9 36 90 01 02

Fachdienst I.1 Innere Verwaltung

Fachdienstleiter, stv. Leiter Fachbereich I Swen SchwarzFachdienstleiter, stv. Leiter Fachbereich I Swen Schwarz0 30/9 36 90 01 03
Sitzungsdienst/Amtsblatt Sylvia HaackSitzungsdienst/Amtsblatt Sylvia Haack0 30/9 36 90 01 05
Sitzungsdienst/Amtsblatt Sebastian SchulzSitzungsdienst/Amtsblatt Sebastian Schulz0 30/9 36 90 01 06
Lohn/Gehalt/Versicherung Marita PalandtLohn/Gehalt/Versicherung Marita Palandt0 30/9 36 90 01 07
Systemadministrator Lutz RadkeSystemadministrator Lutz Radke0 30/9 36 90 01 04
Juristischer Mitarbeiter Jens ReichertJuristischer Mitarbeiter Jens Reichert0 30/9 36 90 01 13
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Amtsblatt Daniel AckermannPresse- und Öffentlichkeitsarbeit/Amtsblatt Daniel Ackermann0 30/9 36 90 01 14

Fachdienst I.2 Finanzverwaltung

Fachdienstleiterin Leane GüntherFachdienstleiterin Leane Günther0 30/9 36 90 01 20
Geschäftsbuchhaltung Susanne MeckGeschäftsbuchhaltung Susanne Meck0 30/9 36 90 01 22
Geschäftsbuchhaltung Romy FriebeGeschäftsbuchhaltung Romy Friebe0 30/9 36 90 01 21
Anlagenbuchhaltung Birgit FreeseAnlagenbuchhaltung Birgit Freese0 30/9 36 90 01 29
Finanzbuchhaltung/Kasse Jenny BadingFinanzbuchhaltung/Kasse Jenny Bading0 30/9 36 90 01 28
Mahnwesen Eileen HahnMahnwesen Eileen Hahn0 30/9 36 90 01 25
Vollziehungsbeamter Enrico EhrlichVollziehungsbeamter Enrico Ehrlich0 30/9 36 90 01 24
Steuern und Abgaben Anja SchubertSteuern und Abgaben Anja Schubert0 30/9 36 90 01 26
Steuern und Abgaben Petra KlageSteuern und Abgaben Petra Klage0 30/9 36 90 01 27
Haushalt/Controlling Leane GüntherHaushalt/Controlling Leane Günther0 30/9 36 90 01 20

Fachbereich II Bürgerdienste

Fachbereichsleiterin Regina SchaafFachbereichsleiterin Regina Schaaf0 30/9 36 90 01 40

Fachdienst II.1 Ordnungsangelegenheiten

Fachdienstleiter Marcel StephanFachdienstleiter Marcel Stephan0 30/9 36 90 01 61
BürgerinformationBürgerinformation0 30/9 36 90 00
Bürgerinformation Christiane GrunowBürgerinformation Christiane Grunow0 30/9 36 90 01 69
Bürgerinformation Margot HimmelBürgerinformation Margot Himmel0 30/9 36 90 01 70
Gewerbe Karina EckhofGewerbe Karina Eckhof0 30/9 36 90 01 71
Kindertagesstätten Tina SternKindertagesstätten Tina Stern0 30/9 36 90 01 65
Kindertagesstätten Franka NiemannKindertagesstätten Franka Niemann0 30/9 36 90 01 73
Ordnungswesen/Fundbüro/Hunde Mike ButschkatOrdnungswesen/Fundbüro/Hunde Mike Butschkat0 30/9 36 90 01 64
Ordnungswesen/Fundbüro/Hunde Ronny HeringOrdnungswesen/Fundbüro/Hunde Ronny Hering0 30/9 36 90 01 63
Brand- und Katastrophenschutz Karsten DühringBrand- und Katastrophenschutz Karsten Dühring0 30/9 36 90 01 45
Vereine, Senioren, Kultur Marco TerneVereine, Senioren, Kultur Marco Terne0 30/9 36 90 01 62
Meldewesen, Schule, Jugendclub, Bibliotheken Silvia HerrlingMeldewesen, Schule, Jugendclub, Bibliotheken Silvia Herrling0 30/9 36 90 01 67
Einwohnermeldewesen Tino SchmidtEinwohnermeldewesen Tino Schmidt0 30/9 36 90 01 68
Standesamt, Friedhofsverwaltung Sylvia SasseStandesamt, Friedhofsverwaltung Sylvia Sasse0 30/9 36 90 01 66

Fachdienst II.2 Infrastruktur und Umwelt

Fachdienstleiter und stv. Leiter Fachbereich II Thomas MeierFachdienstleiter und stv. Leiter Fachbereich II Thomas Meier0 30/9 36 90 01 41
Umweltschutz, Winterdienst, Grünflächen Susanne ErbeUmweltschutz, Winterdienst, Grünflächen Susanne Erbe0 30/9 36 90 01 44
Energiemanagement, Bauordnung, Fördermittel, ÖPNV Felix FischerEnergiemanagement, Bauordnung, Fördermittel, ÖPNV Felix Fischer0 30/9 36 90 01 51
Hochbau/Objektmanagement Uwe LachmannHochbau/Objektmanagement Uwe Lachmann0 30/9 36 90 01 49
Bauleitplanung/Bauordnung Alexandra KonradBauleitplanung/Bauordnung Alexandra Konrad0 30/9 36 90 01 48
Bauverwaltung, Straßenbeleuchtung Daniela MüllerBauverwaltung, Straßenbeleuchtung Daniela Müller0 30/9 36 90 01 42
Liegenschaften, Grundstücksverkehr Sibylle AntonLiegenschaften, Grundstücksverkehr Sibylle Anton0 30/9 36 90 01 46

Fachdienst II.3 Liegenschafts- und Gebäudemanagement

Fachdienstleiter Carola RiedelFachdienstleiter Carola Riedel0 30/9 36 90 01 43
Pacht- u. Mietverträge, Straßenausbaubeiträge Ramona WolfPacht- u. Mietverträge, Straßenausbaubeiträge Ramona Wolf0 30/9 36 90 01 47
Objektverwaltung Susann WilhelmObjektverwaltung Susann Wilhelm0 30/9 36 90 01 50