Willkommen in Ahrensfelde
0 30/6 92 02 10 55

Was erledige ich Wo (Stand 2019)

Neueste Version von „Was erledige ich Wo“ aufrufenNeueste Version von „Was erledige ich Wo“ aufrufen

Ab- und Ummeldungen

Meldewesen Silvia Herrling, Tino SchmidtMeldewesen Silvia Herrling, Tino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67
0 30/9 36 90 01 68030/936900167 030-936900167 030936900167 030/936900168 030-936900168 030936900168

Abbruch von Gebäuden

Bauordnung Titus SchüleBauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Abfallbeseitigung

BDG, Jessica LöppkeBDG, Jessica LöppkeOstender Höhen 70
16225 Eberswalde
0 33 34/5 26 20 2803334/5262028 03334-5262028 033345262028
Landkreis Barnim, AbfallwirtschaftsbehördeLandkreis Barnim, AbfallwirtschaftsbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 0103334/2141501 03334-2141501 033342141501
Recyclinghof BernauRecyclinghof BernauMarie Curie Straße 9
16321 Bernau

nähe Albertshofer Chaussee
0 33 34/52 62 0003334/526200 03334-526200 03334526200
Wertstoffhof AhrensfeldeWertstoffhof AhrensfeldeMöbel Hübner Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 

Abwasser/Wasser

BauordnungBauordnungLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148
WAZV Ahrensfelde/EicheWAZV Ahrensfelde/EicheLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 02 09 60030/93020960 030-93020960 03093020960
WAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleWAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
08 00/2 92 75 870800/2927587 0800-2927587 08002927587
WSE Strausberg/MehrowWSE Strausberg/MehrowAm Wasserwerk 1
15344 Strausberg
0 33 41/34 32 1703341/343217 03341-343217 03341343217

AIDS-Beratungsstelle

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Altlasten, Auskunft

Landkreis Barnim, AltlastenkatasterLandkreis Barnim, AltlastenkatasterAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 0603334/2141506 03334-2141506 033342141506

Amtliche Bekanntmachungen, Amtsblatt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Daniel AckermannPresse- und Öffentlichkeitsarbeit Daniel AckermannLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 14030/936900114 030-936900114 030936900114

Amtsgericht

Amtsgericht BernauAmtsgericht BernauBreitscheidstraße 50
16321 Bernau
0 33 38/7 08 0003338/70800 03338-70800 0333870800
Amtsgericht Frankfurt/OderAmtsgericht Frankfurt/OderMüllroser Chaussee 55
15236 Frankfurt (Oder)
03 35/36 600335/3660 0335-3660 03353660

Arbeitsplätze NEU

BärlinunterwegsBärlinunterwegsZur Alten Börse 79
12681 Berlin

Gewerbehof
0 30/20 62 54 01030/20625401 030-20625401 03020625401
BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 54 0003342/249335400 03342-249335400 03342249335400
MEDIS Außerklinische IntensivpflegeMEDIS Außerklinische IntensivpflegeBollensdorfer Weg 38
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 51 97 3203342/2519732 03342-2519732 033422519732
Schneider & Partner Computervernetzung GmbHSchneider & Partner Computervernetzung GmbHDorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/3 00 23 10 00030/300231000 030-300231000 030300231000

Arbeitsvermittlung

Agentur für Arbeit, Außenstelle BernauAgentur für Arbeit, Außenstelle BernauHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau
0 33 38/7 52 6003338/75260 03338-75260 0333875260
Job-Center BarnimJob-Center BarnimHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau
0 33 38/7 52 63 5003338/7526350 03338-7526350 033387526350

Ärzte im Bericht

Alwall-Haus Berlin-Buch Götz KruppAlwall-Haus Berlin-Buch Götz KruppViereckweg 1-3
13125 Berlin
0 30/9 41 08 10030/9410810 030-9410810 0309410810
MundART, Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMundART, Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMehrower Allee 22
12687 Berlin-Marzahn
0 30/9 30 93 77030/9309377 030-9309377 0309309377
Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodOrthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin
0 30/9 29 40 39030/9294039 030-9294039 0309294039
Zahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeZahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeDorfstraße 46
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 32 30 81030/9323081 030-9323081 0309323081
Zahnarztpraxis Dr. Marion MoiselZahnarztpraxis Dr. Marion MoiselAlte Schulstraße 2
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/94 39 60 73030/94396073 030-94396073 03094396073
Zahnarztpraxis EicheZahnarztpraxis EicheLandsberger Chaussee 13
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 91 80 91030/9918091 030-9918091 0309918091

Asbestentfernung

BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100

Aufenthaltsberechtigung

Landkreis Barnim, AusländerbehördeLandkreis Barnim, AusländerbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 14 3103334/2141431 03334-2141431 033342141431

Aufgrabungen von öffentlichen Straßen

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Ausbildungsplätze

Auto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHAuto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHZeppelinstraße 3
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 66 20033394/56620 033394-56620 03339456620
Autocenter Koch GmbHAutocenter Koch GmbHFeldstraße 6
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 40 09 80030/9400980 030-9400980 0309400980
Hörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowHörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowBahnhofstraße 49
13125 Berlin-Karow
0 30/94 79 55 66030/94795566 030-94795566 03094795566
Hörakustik Marlis Weege; Berliner StraßeHörakustik Marlis Weege; Berliner StraßeBerliner Straße 67
16321 Bernau
0 33 38/76 21 8903338/762189 03338-762189 03338762189
Hörakustik Marlis Weege; Forum BernauHörakustik Marlis Weege; Forum BernauZepernicker Chaussee 1-7
16321 Bernau

Forum
0 33 38/39 82 6703338/398267 03338-398267 03338398267
MEDIS Außerklinische IntensivpflegeMEDIS Außerklinische IntensivpflegeBollensdorfer Weg 38
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 51 97 3203342/2519732 03342-2519732 033422519732
Schneider & Partner Computervernetzung GmbHSchneider & Partner Computervernetzung GmbHDorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/3 00 23 10 00030/300231000 030-300231000 030300231000

Ausflugsfahrten

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistAhrensfelder Reisebüro meinreisespezialistDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 52 30 40030/93523040 030-93523040 03093523040
BärlinunterwegsBärlinunterwegsZur Alten Börse 79
12681 Berlin

Gewerbehof
0 30/20 62 54 01030/20625401 030-20625401 03020625401
Ihr Berlin TransferIhr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten
0 30/23 48 71 06030/23487106 030-23487106 03023487106

Ausländerangelegenheiten

Landkreis Barnim, AusländerbehördeLandkreis Barnim, AusländerbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 14 3103334/2141431 03334-2141431 033342141431

Autoservice

Auto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHAuto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHZeppelinstraße 3
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 66 20033394/56620 033394-56620 03339456620
Autocenter Koch GmbHAutocenter Koch GmbHFeldstraße 6
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 40 09 80030/9400980 030-9400980 0309400980
F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; ErknerF/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; ErknerJulius Rütgers Straße 1
15537 Erkner
0 33 62/79 79 7903362/797979 03362-797979 03362797979
F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; FürstenwaldeF/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; FürstenwaldeAutofocus 3
15517 Fürstenwalde
0 33 61/55 5503361/5555 03361-5555 033615555

Bad, Heizung, Sanitärarbeiten

BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100
ENGLER + HELLRUNG GmbHENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin
0 30/54 80 18 71030/54801871 030-54801871 03054801871

Bahnhof

Bahnhof Ahrensfelde-FriedhofBahnhof Ahrensfelde-FriedhofUlmenallee
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 
Bahnhof Ahrensfelde-NordBahnhof Ahrensfelde-NordBahnstraße
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 
BlumbergBlumbergAm Bahnhof 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 
Blumberg-RehhahnBlumberg-Rehhahn
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 
FahrKartenAgentur Bernd MelsaFahrKartenAgentur Bernd MelsaBahnhofsplatz 4
16321 Bernau
0 33 38/70 75 8003338/707580 03338-707580 03338707580
S-Bahnhof AhrensfeldeS-Bahnhof AhrensfeldeMärkische Allee
12689 Berlin
 

Bau- und Hausservice

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieBau- und Möbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876
Bau-GmbH RothBau-GmbH RothAllee der Kosmonauten 32 c
12681 Berlin
0 30/54 43 73 10030/54437310 030-54437310 03054437310
Baugeschäft Wolfgang SchilzBaugeschäft Wolfgang SchilzKrummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 37033394/56437 033394-56437 03339456437
Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
01 76/15 31 34 680176/15313468 0176-15313468 017615313468
BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100
db home Daniel Bialluchdb home Daniel BialluchStraße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 74 070170/8907407 0170-8907407 01708907407
ENGLER + HELLRUNG GmbHENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin
0 30/54 80 18 71030/54801871 030-54801871 03054801871
I&S-Systeme BrandI&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz
03 33 97/7 07 38033397/70738 033397-70738 03339770738
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013
Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHMärkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHGrünstraße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/7 03 32033394/70332 033394-70332 03339470332
Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHMarmor-Granit-Beton Eiche GmbHEichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 37 88 82030/9378882 030-9378882 0309378882
Peggy Wibbing ImmobilienPeggy Wibbing ImmobilienLibellenstraße 7
15366 Hönow
0 33 42/2 50 03 2503342/2500325 03342-2500325 033422500325
PolyLine Umwelttechnik GmbHPolyLine Umwelttechnik GmbHWensickendorfer Chaussee 2
16348 Wandlitz
03 33 97/8 13 40033397/81340 033397-81340 03339781340
Tischlermeister Torsten AndersTischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal
01 57/73 90 72 290157/73907229 0157-73907229 015773907229

Bauanträge, Baugesuche

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Bauanzeige, Bauaufsicht, Baugenehmigungen, Baukontrolle

Landkreis Barnim, Bauordnungsamt Ursula BarlebenLandkreis Barnim, Bauordnungsamt Ursula BarlebenAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 13 6003334/2141360 03334-2141360 033342141360

Baugeld, Finanzierungen

René Moisel Experte für BaufinanzierungRené Moisel Experte für BaufinanzierungMühlenbergring 26
16341 Panketal
0 30/65 70 94 56030/65709456 030-65709456 03065709456

Bauklempner, Dachsanierung, Dachbau

Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Bausausführung, Bausanierung

Baugeschäft Wolfgang SchilzBaugeschäft Wolfgang SchilzKrummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 37033394/56437 033394-56437 03339456437
Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
0 33 38/76 94 3203338/769432 03338-769432 03338769432
BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366

Bebauungspläne

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Beglaubigungen, amtliche

EinwohnermeldeamtEinwohnermeldeamtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Behinderten-Beratung

Landkreis Barnim, Ricarda ZoselLandkreis Barnim, Ricarda ZoselAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Beschilderungen

OrdnungsamtOrdnungsamtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 63030/936900163 030-936900163 030936900163

Bestattung

AK Beerdigungsinstitut Berlin GmbHAK Beerdigungsinstitut Berlin GmbHAlbert Kuntz Straße 46
12627 Berlin-Hellersdorf
0 30/99 28 65 13030/99286513 030-99286513 03099286513
Bestattungen D. Schulz GmbHBestattungen D. Schulz GmbHLindenberger Straße 2
13059 Berlin
0 30/96 20 06 10030/96200610 030-96200610 03096200610

Bibliotheken

Bibliothek in der GrundschuleBibliothek in der GrundschuleSchulstraße 10
16356 Ahrensfelde OT Blumberg

Haus 1
03 33 94/57 99 90033394/579990 033394-579990 033394579990
Gemeindebibliothek OT AhrensfeldeGemeindebibliothek OT AhrensfeldeLindenberger Straße 1 B
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 66 90 53 15030/9366905315 030-9366905315 0309366905315
Gemeindebibliothek OT BlumbergGemeindebibliothek OT BlumbergKleine Bahnhofstraße 13
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 62 53033394/56253 033394-56253 03339456253
Gemeindebibliothek OT EicheGemeindebibliothek OT EicheAhrensfelder Chaussee 35
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/93 44 98 46030/93449846 030-93449846 03093449846
Gemeindebibliothek OT MehrowGemeindebibliothek OT MehrowKrummenseer Weg 1
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 75033394/56475 033394-56475 03339456475
Offener Bücherschrank 24hOffener Bücherschrank 24hLindenberger Straße 1 B
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 

Bildungsgutschein

JobcenterJobcenterHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau
0 33 38/7 52 63 5003338/7526350 03338-7526350 033387526350
Landkreis Barnim, GrundsicherungsamtLandkreis Barnim, GrundsicherungsamtJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 38/3 98 93 93 2703338/398939327 03338-398939327 03338398939327

Blutspende

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Bodenleger

Baugeschäft Wolfgang SchilzBaugeschäft Wolfgang SchilzKrummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 37033394/56437 033394-56437 03339456437
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Brand- und Wasserschadenbeseitigung

BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100

Briefmarken, Münzen

Hadersbeck Auktionen GmbHHadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34
12681 Berlin-Marzahn

Haus L
0 30/29 49 13 90030/29491390 030-29491390 03029491390

Bücher, E-Books

www.Leseschau.dewww.Leseschau.deBucher Straße 23
13127 Berlin
0 30/6 92 02 10 52030/692021052 030-692021052 030692021052

Bürgerinformation (Gelbe Müllsäcke, Formulare)

Denise Sommerfeldt, Christine WernitzDenise Sommerfeldt, Christine WernitzLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 69
0 30/9 36 90 01 70030/936900169 030-936900169 030936900169 030/936900170 030-936900170 030936900170

Büroartikel, Schreibwaren

Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleSonderpostenmarkt Gelbe HalleMcDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 65 75033394/56575 033394-56575 03339456575

Büroservice, Buchhaltung

BFBB Buchführung für Berlin und BrandenburgBFBB Buchführung für Berlin und BrandenburgMargeritenstraße 8
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 49 43 18030/93494318 030-93494318 03093494318

Chiropraktiker

Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodOrthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin
0 30/9 29 40 39030/9294039 030-9294039 0309294039

Dachbau, Bauklempner, Dachsanierung

db home Daniel Bialluchdb home Daniel BialluchStraße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 74 070170/8907407 0170-8907407 01708907407
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Datennetze

Schneider & Partner Computervernetzung GmbHSchneider & Partner Computervernetzung GmbHDorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/3 00 23 10 00030/300231000 030-300231000 030300231000

Denkmalschutz

Landkreis Barnim, Natur- und DenkmalschutzbehördeLandkreis Barnim, Natur- und DenkmalschutzbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 13 8703334/2141387 03334-2141387 033342141387

Dialyse

Alwall-Haus Berlin-Buch Götz KruppAlwall-Haus Berlin-Buch Götz KruppViereckweg 1-3
13125 Berlin-Buch
0 30/9 41 08 10030/9410810 030-9410810 0309410810

Eheschließung, Ehefähigkeitszeugnisse

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Einbauküchen, Elektrogeräte

Korbicki & Söhne GmbHKorbicki & Söhne GmbHZillertaler Straße 9
16341 Panketal
0 30/9 44 46 05030/9444605 030-9444605 0309444605

Einbruchschutz

Tischlermeister Torsten AndersTischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal
01 57/73 90 72 290157/73907229 0157-73907229 015773907229

Einkaufen

Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447
Hadersbeck Auktionen GmbHHadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34
12681 Berlin-Marzahn

Haus L
0 30/29 49 13 90030/29491390 030-29491390 03029491390
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleSonderpostenmarkt Gelbe HalleMcDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 65 75033394/56575 033394-56575 03339456575

Einwohnermeldeamt

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Elterngeld

Landkreis Barnim, Gabi LangeLandkreis Barnim, Gabi LangeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 9003334/2141590 03334-2141590 033342141590

Erdwärme

Landkreis Barnim, Gabriele SauerLandkreis Barnim, Gabriele SauerAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 8303334/2141583 03334-2141583 033342141583

Erste Hilfe Ausbildung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Erziehungshilfe

Landkreis Barnim, JugendamtLandkreis Barnim, JugendamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 12 0203334/2141202 03334-2141202 033342141202

Evangelische Kirchengemeinde Blumberg/Eiche

Martina SiederMartina SiederKirchstraße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
0 30/9 33 93 35030/9339335 030-9339335 0309339335

Fassadenbau, Wärmedämmung

Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Feinstaubplakette

Landkreis Barnim, ZulassungsbehördeLandkreis Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Fenster und Türen

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieBau- und Möbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHMärkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHGrünstraße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/7 03 32033394/70332 033394-70332 03339470332
Tischlermeister Torsten AndersTischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal
01 57/73 90 72 290157/73907229 0157-73907229 015773907229

Feuerwehr

Brand- und Katastrophenschutz, Karsten DühringBrand- und Katastrophenschutz, Karsten DühringLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 45030/936900145 030-936900145 030936900145
Landkreis Barnim, Leitstelle RettungsdienstLandkreis Barnim, Leitstelle RettungsdienstEberswalder Straße 41 a
16227 Eberswalde
0 33 34/3 04 8003334/30480 03334-30480 0333430480

Finanzamt

Finanzamt EberswaldeFinanzamt EberswaldeTramper Chaussee 5
16225 Eberswalde
0 33 34/66 16 0003334/661600 03334-661600 03334661600

Fischereischein

Landkreis Barnim, Untere FischereibehördeLandkreis Barnim, Untere FischereibehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 2303334/2141523 03334-2141523 033342141523

Fliesenleger

Baugeschäft Wolfgang SchilzBaugeschäft Wolfgang SchilzKrummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 37033394/56437 033394-56437 03339456437
Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
01 76/15 31 34 680176/15313468 0176-15313468 017615313468
ENGLER + HELLRUNG GmbHENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin
0 30/54 80 18 71030/54801871 030-54801871 03054801871
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366

Fördermittel

Landkreis Barnim, Strukturentwicklung Dr. Wilhelm BenferLandkreis Barnim, Strukturentwicklung Dr. Wilhelm BenferAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 18 4503334/2141845 03334-2141845 033342141845

Friedhöfe

OT Ahrensfelde, Evangelischer Dorffriedhof, Martina SiederOT Ahrensfelde, Evangelischer Dorffriedhof, Martina SiederDorfstraße 57
16356 Ahrensfelde
0 30/9 33 93 35030/9339335 030-9339335 0309339335
OT Ahrensfelde, Evangelischer Ostkirchhof, Joachim VetterOT Ahrensfelde, Evangelischer Ostkirchhof, Joachim VetterUlmenallee 1
16356 Ahrensfelde
0 30/9 32 92 47030/9329247 030-9329247 0309329247
OT Blumberg-Elisenau, Rolf FleischhauerOT Blumberg-Elisenau, Rolf FleischhauerEichenweg
16356 Ahrensfelde
0 33 38/76 94 3903338/769439 03338-769439 03338769439
OT Blumberg, Ingrid HelmchenOT Blumberg, Ingrid HelmchenChausseedreieck 15
16356 Ahrensfelde
03 33 94/7 00 39033394/70039 033394-70039 03339470039
OT Eiche, MenznerOT Eiche, MenznerFriedhofsweg
16356 Ahrensfelde
0 30/9 33 16 89030/9331689 030-9331689 0309331689
OT Lindenberg, Sylvia SasseOT Lindenberg, Sylvia SasseAlte Schulstraße
16356 Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166
OT Mehrow, Sylvia SasseOT Mehrow, Sylvia SasseRobert Stock Straße
16356 Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Friseur, Kosmetik

Friseursalon Stephanie RuschFriseursalon Stephanie RuschDorfstraße 17
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 66 21 11030/93662111 030-93662111 03093662111

Führerscheinstelle

Landkreis Barnim, FahrerlaubnisbehördeLandkreis Barnim, FahrerlaubnisbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Fundbüro

Fundbüro Mike ButschkatFundbüro Mike ButschkatLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 64030/936900164 030-936900164 030936900164

Fußboden-Verlegung

Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Gartenbedarf

Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleSonderpostenmarkt Gelbe HalleMcDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 65 75033394/56575 033394-56575 03339456575

Gastronomie

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertBistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertDorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 35 32 84030/9353284 030-9353284 0309353284

Geburten

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Gemeindekasse

Kasse Sandra SchöppeKasse Sandra SchöppeLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 28030/936900128 030-936900128 030936900128

Geschenkartikel

Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleSonderpostenmarkt Gelbe HalleMcDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 65 75033394/56575 033394-56575 03339456575

Gesundheit, Wohlfühlen

Vital Center Barnim YogAvedaVidVital Center Barnim YogAvedaVidLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/92 27 86 53030/92278653 030-92278653 03092278653

Gesundheitswesen

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Gesundheitszeugnis

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Gewerbeangelegenheiten

Gewerbe Karina EckhofGewerbe Karina EckhofLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 71030/936900171 030-936900171 030936900171

Gewerbezentralregister, Anträge (GZR)

Meldewesen Silvia HerrlingMeldewesen Silvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67030/936900167 030-936900167 030936900167

Grund- und Gewerbesteuer

Festsetzung: OT Ahrensfelde, OT BlumbergFestsetzung: OT Ahrensfelde, OT BlumbergLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 26030/936900126 030-936900126 030936900126
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127
Veranlagung: Finanzamt EberswaldeVeranlagung: Finanzamt EberswaldeTramper Chaussee 5
16225 Eberswalde
0 33 34/66 16 0003334/661600 03334-661600 03334661600

Grundbuchamt

Amtsgericht Bernau, GrundbuchamtAmtsgericht Bernau, GrundbuchamtBreitscheidstraße 50
16321 Bernau
0 33 38/7 08 01 1003338/7080110 03338-7080110 033387080110

Grundstückssachen

Grundstücksverkehr Sibylle AntonGrundstücksverkehr Sibylle AntonLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 46030/936900146 030-936900146 030936900146

Hauskrankenpflege

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Hausnotruf

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Heizung, Bad, Sanitärarbeiten

BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100
ENGLER + HELLRUNG GmbHENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin
0 30/54 80 18 71030/54801871 030-54801871 03054801871

Hörgeräte

Hörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowHörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowBahnhofstraße 49
13125 Berlin-Karow
0 30/94 79 55 66030/94795566 030-94795566 03094795566
Hörakustik Marlis Weege; Berliner StraßeHörakustik Marlis Weege; Berliner StraßeBerliner Straße 67
16321 Bernau
0 33 38/76 21 8903338/762189 03338-762189 03338762189
Hörakustik Marlis Weege; Forum BernauHörakustik Marlis Weege; Forum BernauZepernicker Chaussee 1-7
16321 Bernau

Forum
0 33 38/39 82 6703338/398267 03338-398267 03338398267

Hundeanmeldung laut Hundehalterverordnung

Hundeangelegeheiten Andre BrunkowHundeangelegeheiten Andre BrunkowLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 63030/936900163 030-936900163 030936900163

Hundeschule, -pension, -futter

DWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHDWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHBirkholzer Straße 19 k
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/54 80033394/5480 033394-5480 0333945480

Hundesteuer

OT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, OT BlumbergLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 26030/936900126 030-936900126 030936900126
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127

Immobilien

Bau-GmbH RothBau-GmbH RothAllee der Kosmonauten 32 c
12681 Berlin
0 30/54 43 73 10030/54437310 030-54437310 03054437310
Peggy Wibbing ImmobilienPeggy Wibbing ImmobilienLibellenstraße 7
15366 Hönow
0 33 42/2 50 03 2503342/2500325 03342-2500325 033422500325

Impfberatung

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Innenausbau

Baugeschäft Wolfgang SchilzBaugeschäft Wolfgang SchilzKrummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 37033394/56437 033394-56437 03339456437
Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Blumberg/Elisenau
0 33 38/76 94 3203338/769432 03338-769432 03338769432
BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Insektenschutz

I&S-Systeme BrandI&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz
03 33 97/7 07 38033397/70738 033397-70738 03339770738

Intensivpflege

MEDIS Außerklinische IntensivpflegeMEDIS Außerklinische IntensivpflegeBollensdorfer Weg 38
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 51 97 3203342/2519732 03342-2519732 033422519732

Jugend- und Sportförderung

Landkreis Barnim, Jugendamt Marianne HöhnsLandkreis Barnim, Jugendamt Marianne HöhnsAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 12 0603334/2141206 03334-2141206 033342141206

Jugendarbeit, Offene Jugendarbeit

Gemeindeverwaltung Silvia HerrlingGemeindeverwaltung Silvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67030/936900167 030-936900167 030936900167
Jugendkoordination Annika BuhlJugendkoordination Annika BuhlLindenberger Straße 1 B
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
01 70/6 80 62 530170/6806253 0170-6806253 01706806253

Jugendclubs

Ahrensfelde Rick GläskeAhrensfelde Rick GläskeLindenberger Straße 9
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
01 70/6 81 44 630170/6814463 0170-6814463 01706814463
Eiche Rick GläskeEiche Rick GläskeAhrensfelder Chaussee 35
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/6 81 44 630170/6814463 0170-6814463 01706814463
Lindenberg Antje SauerLindenberg Antje SauerBirkholzer Allee 15
16356 Ahrensfelde OT Neu-Lindenberg
01 70/6 81 41 770170/6814177 0170-6814177 01706814177

Katasteramt

Landkreis Barnim, Kataster- und VermessungswesenLandkreis Barnim, Kataster- und VermessungswesenAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 19 0203334/2141902 03334-2141902 033342141902

Kfz-Zulassung

Landkreis Barnim, ZulassungsbehördeLandkreis Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Kieferorthopädie

MundART, Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMundART, Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMehrower Allee 22
12687 Berlin

Ärztehaus
0 30/9 30 93 77030/9309377 030-9309377 0309309377
Zahnarztpraxis EicheZahnarztpraxis EicheLandsberger Chaussee 13/14
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 91 80 91030/9918091 030-9918091 0309918091

Kinder- und Jugendhilfe

Landkreis Barnim, JugendamtLandkreis Barnim, JugendamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

Haus C
0 33 34/2 14 12 0203334/2141202 03334-2141202 033342141202

Kinderausweis

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Kinderspielplätze

AhrensfeldeAhrensfeldeFasanenstraße
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 
Blumberg-ElisenauBlumberg-ElisenauHelenauer Weg
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 
Eiche, BolzplatzEiche, BolzplatzAhrensfelder Chaussee 34
16356 Ahrensfelde OT Eiche
 
LindenbergLindenbergAhrensfelder Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
 
MehrowMehrowMehrower Dorfstraße
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
 

Kindertagesstätten

Hort am Lenné-Park Haus 1, Ellen BorgstedtHort am Lenné-Park Haus 1, Ellen BorgstedtSchulstraße 10
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 79 99 23033394/5799923 033394-5799923 0333945799923
Hort am Lenné-Park Haus 2, Ellen BorgstedtHort am Lenné-Park Haus 2, Ellen BorgstedtSchloßstraße 7
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 66 05 33033394/5660533 033394-5660533 0333945660533
Kita Koboldland, Heidemarie HackbarthKita Koboldland, Heidemarie HackbarthKutschersteig 1 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 30 99 62030/9309962 030-9309962 0309309962
Kita Lindenzwerge, Christine FuhrmannKita Lindenzwerge, Christine FuhrmannAhrensfelder Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/9 83 19 18 10030/983191810 030-983191810 030983191810
Kita Regenbogen, Hannelore HoffmannKita Regenbogen, Hannelore HoffmannAhrensfelder Chaussee 34
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/93 44 98 43030/93449843 030-93449843 03093449843
Kita Spielhaus, Bianka SchwerdtfegerKita Spielhaus, Bianka SchwerdtfegerSchloßstraße 7
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 66 05 15033394/5660515 033394-5660515 0333945660515

Kirchen

Evangelisches Pfarramt Ahrensfelde/Mehrow Martina SiederEvangelisches Pfarramt Ahrensfelde/Mehrow Martina SiederDorfstraße 57
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 33 93 35030/9339335 030-9339335 0309339335

Kirchenaustritt

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Kitaverträge

Kindertagesstätten Franka Niemann/Oliver EhrigKindertagesstätten Franka Niemann/Oliver EhrigLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 73030/936900173 030-936900173 030936900173

Kosmetik

estetica + more Fachpraxis für Anti-Aging und ästhetische Medizinestetica + more Fachpraxis für Anti-Aging und ästhetische MedizinPrenzlauer Chaussee 164
16348 Wandlitz
03 33 97/27 27 00033397/272700 033397-272700 033397272700
Friseursalon Stephanie RuschFriseursalon Stephanie RuschDorfstraße 17
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 66 21 11030/93662111 030-93662111 03093662111

Kraftfahrzeugzulassungsstelle

Landkreis Barnim, ZulassungsbehördeLandkreis Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Krankentransporte, Dialysefahrten

Ihr Berlin TransferIhr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten
0 30/23 48 71 06030/23487106 030-23487106 03023487106

Küchen, Elektrogeräte

Korbicki & Söhne GmbHKorbicki & Söhne GmbHZillertaler Straße 9
16341 Panketal
0 30/9 44 46 05030/9444605 030-9444605 0309444605

Kulturförderung

Landkreis Barnim, Dr. Wilhelm BenferLandkreis Barnim, Dr. Wilhelm BenferAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 18 4503334/2141845 03334-2141845 033342141845

Kunststein, Naturstein, Marmor

Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHMarmor-Granit-Beton Eiche GmbHEichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 37 88 82030/9378882 030-9378882 0309378882

Lebensmittel

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertBistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertDorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 35 32 84030/9353284 030-9353284 0309353284
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleSonderpostenmarkt Gelbe HalleMcDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 65 75033394/56575 033394-56575 03339456575

Lebensmittelüberwachung

Landkreis Barnim, Veterinär- und LebensmittelüberwachungLandkreis Barnim, Veterinär- und LebensmittelüberwachungAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Liegenschaften

Liegenschaften Sibylle AntonLiegenschaften Sibylle AntonLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 46030/936900146 030-936900146 030936900146

Lohnsteuerhilfe

Spree und Havel e.V.Spree und Havel e.V.Alt Buch 45
13125 Berlin
0 30/94 39 45 18030/94394518 030-94394518 03094394518

Mahnung

Mahnwesen Enrico EhrlichMahnwesen Enrico EhrlichLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 24030/936900124 030-936900124 030936900124

Malerarbeiten

Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Möbelfertigung, Möbelrestaurierung

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieBau- und Möbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876

Müllabfuhr

BDGBDGOstender Höhen 70
16225 Eberswalde
0 33 34/5 26 20 2803334/5262028 03334-5262028 033345262028

Münzen, Briefmarken

Hadersbeck Auktionen GmbHHadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34
12681 Berlin-Marzahn

Haus L
0 30/29 49 13 90030/29491390 030-29491390 03029491390

Nahverkehr

Barnimer Busgesellschaft mbH, KundencenterBarnimer Busgesellschaft mbH, KundencenterFriedrich Ebert Straße 27 d
16225 Eberswalde
0 33 34/23 50 0303334/235003 03334-235003 03334235003
Verkehrsverbund VBBVerkehrsverbund VBBHardenbergplatz 2
10623 Berlin
0 30/25 41 41 41030/25414141 030-25414141 03025414141

Namensänderung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Namenserteilung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Naturstein, Kunststein

Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHMarmor-Granit-Beton Eiche GmbHEichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 37 88 82030/9378882 030-9378882 0309378882

Notar

Katja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinKatja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinDorfstraße 50
13057 Berlin-Falkenberg
0 30/9 33 95 11030/9339511 030-9339511 0309339511

Obdachlose

Ordnungsangelegenheiten Marco TerneOrdnungsangelegenheiten Marco TerneLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 62030/936900162 030-936900162 030936900162

Orthopädie

Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodOrthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin
0 30/9 29 40 39030/9294039 030-9294039 0309294039

Orthopädie-Schuhtechnik

Orthopädieschuhtechnik BüchOrthopädieschuhtechnik BüchBerliner Straße 52
16321 Bernau
0 33 38/7 05 73 7703338/7057377 03338-7057377 033387057377

Ortschronisten

OT Ahrensfelde Paul PlumeOT Ahrensfelde Paul PlumeAm Ährenfeld 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 32 97 68030/9329768 030-9329768 0309329768
OT Blumberg Roland LemkeOT Blumberg Roland LemkeSeeblick 3
15344 Strausberg
01 74/9 01 90 780174/9019078 0174-9019078 01749019078
OT Eiche Gunther MeuselOT Eiche Gunther MeuselVerbindungsweg 4
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 72/3 67 35 180172/3673518 0172-3673518 01723673518
OT Lindenberg Dr. Uwe RudorfOT Lindenberg Dr. Uwe RudorfGuntherstraße 15
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/94 11 32 56030/94113256 030-94113256 03094113256
OT Mehrow Benedikt EckeltOT Mehrow Benedikt EckeltAn der Schmiede 1
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/7 06 88033394/70688 033394-70688 03339470688

Partyservice

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertBistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertDorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 35 32 84030/9353284 030-9353284 0309353284

Personalausweis

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Personenbeförderung

BärlinunterwegsBärlinunterwegsZur Alten Börse 79
12681 Berlin

Gewerbehof
0 30/20 62 54 01030/20625401 030-20625401 03020625401
Ihr Berlin TransferIhr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten
0 30/23 48 71 06030/23487106 030-23487106 03023487106

Personenstandswesen

Meldewesen Silvia HerrlingMeldewesen Silvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67030/936900167 030-936900167 030936900167
Meldewesen Tino SchmidtMeldewesen Tino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168
Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Physiotherapie

Physiotherapie ANIMAPhysiotherapie ANIMALessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 24 62 45030/9246245 030-9246245 0309246245
Physiotherapie B. Asmus im VitaHausPhysiotherapie B. Asmus im VitaHausHavemannstraße 24
12689 Berlin-Marzahn
0 30/93 66 14 02030/93661402 030-93661402 03093661402
Vital Center Barnim YogAvedaVidVital Center Barnim YogAvedaVidLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/92 27 86 53030/92278653 030-92278653 03092278653

Plakatierung

Ordnungswesen Mike ButschkatOrdnungswesen Mike ButschkatLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 64030/936900164 030-936900164 030936900164

Polizei

Bundespolizeiabteilung BlumbergBundespolizeiabteilung BlumbergBundespolizeiallee 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
0 30/93 64 80030/936480 030-936480 030936480
Polizeiwache BernauPolizeiwache BernauWerner von Siemens Straße 8
16321 Bernau
0 33 38/36 1003338/3610 03338-3610 033383610

Polizeiliche Führungszeugnisse

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Post

Postfiliale Store 17Postfiliale Store 17Dorfstraße 17
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/89 38 04 23030/89380423 030-89380423 03089380423

Rechtsanwalt

Katja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinKatja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinDorfstraße 50
13057 Berlin-Falkenberg
0 30/9 33 95 11030/9339511 030-9339511 0309339511
Rechtsanwalt Bernd WünschRechtsanwalt Bernd WünschAllee der Kosmonauten 47
12681 Berlin-Marzahn
0 30/93 79 87 65030/93798765 030-93798765 03093798765
Rechtsanwalt Ingo BretschneiderRechtsanwalt Ingo BretschneiderDorfstraße 28
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 79 82 38030/93798238 030-93798238 03093798238

Regionalpark

Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.Am Bahnhof 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/53 60033394/5360 033394-5360 0333945360

Reha-Sport

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Reisen

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistAhrensfelder Reisebüro meinreisespezialistDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 52 30 40030/93523040 030-93523040 03093523040
BärlinunterwegsBärlinunterwegsZur Alten Börse 79
12681 Berlin

Gewerbehof
0 30/20 62 54 01030/20625401 030-20625401 03020625401
Ihr Berlin TransferIhr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten
0 30/23 48 71 06030/23487106 030-23487106 03023487106

Reisepass

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Rohrverstopfung

PolyLine Umwelttechnik GmbHPolyLine Umwelttechnik GmbHWensickendorfer Chaussee 2
16348 Wandlitz
03 33 97/8 13 40033397/81340 033397-81340 03339781340

Sanitärarbeiten, Heizung, Bad

BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100
ENGLER + HELLRUNG GmbHENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin
0 30/54 80 18 71030/54801871 030-54801871 03054801871

Schulen

Friedrich von Canitz GrundschuleFriedrich von Canitz GrundschuleSchulstraße 10
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/57 99 90033394/579990 033394-579990 033394579990

Schülerbeförderung

BärlinunterwegsBärlinunterwegsZur Alten Börse 79
12681 Berlin

Gewerbehof
0 30/20 62 54 01030/20625401 030-20625401 03020625401
Ihr Berlin TransferIhr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten
0 30/23 48 71 06030/23487106 030-23487106 03023487106
Landkreis Barnim, Nancy SommerfeldLandkreis Barnim, Nancy SommerfeldAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 12 5903334/2141259 03334-2141259 033342141259

Schwangeren-Beratung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Senioren

Seniorenbeauftragte Ahrensfelde Angelika KlitzschSeniorenbeauftragte Ahrensfelde Angelika KlitzschKirschenallee 24 C
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/70 17 47 01030/70174701 030-70174701 03070174701
Seniorenkoordination Ingrid IwaSeniorenkoordination Ingrid IwaHerderstraße 23
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 28 92 45030/9289245 030-9289245 0309289245

Sicherheitsbeschläge für Fenster und Türen

Tischlermeister Torsten AndersTischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal
01 57/73 90 72 290157/73907229 0157-73907229 015773907229

Sondernutzung von Straßen und Gehwegen

Ordnungswesen Mike Butschkat, Andre BrunkowOrdnungswesen Mike Butschkat, Andre BrunkowLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 64
0 30/9 36 90 01 63030/936900164 030-936900164 030936900164 030/936900163 030-936900163 030936900163

Sonderöffnungszeiten

Landkreis Barnim, OrdnungsamtLandkreis Barnim, OrdnungsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 14 0203334/2141402 03334-2141402 033342141402

Sonnenschutz, Markisen

I&S-Systeme BrandI&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz
03 33 97/7 07 38033397/70738 033397-70738 03339770738
Tischlermeister Torsten AndersTischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal
01 57/73 90 72 290157/73907229 0157-73907229 015773907229

Soziale Beratung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Sozialhilfe

Landkreis Barnim, GrundsicherungsamtLandkreis Barnim, GrundsicherungsamtJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 38/3 98 93 93 2703338/398939327 03338-398939327 03338398939327

Spendenbescheinigungen

Steuern und Abgaben Stephanie WegnerSteuern und Abgaben Stephanie WegnerLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127
Steuern und Abgaben Tina StübnerSteuern und Abgaben Tina StübnerLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 26030/936900126 030-936900126 030936900126

Steinmetz

Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHMarmor-Granit-Beton Eiche GmbHEichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 37 88 82030/9378882 030-9378882 0309378882

Sterbefälle

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Steuerberatung

ETL Freund und Partner GmbHETL Freund und Partner GmbHBrauerstraße 16-18
16321 Bernau
0 33 38/61 59 9003338/615990 03338-615990 03338615990
Steuerberater Gunter GnilitzaSteuerberater Gunter GnilitzaLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 02 77 40030/93027740 030-93027740 03093027740

Straßenbau

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Straßenbaubeiträge

Bauamt Ramona WolfBauamt Ramona WolfLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 47030/936900147 030-936900147 030936900147

Straßenreinigung

Infrastruktur und Umwelt Josephine WahlInfrastruktur und Umwelt Josephine WahlLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 44030/936900144 030-936900144 030936900144

Tanzschule

ADTV-Tanzschule Sieglinde KotzurADTV-Tanzschule Sieglinde KotzurHavemannstraße 17 a
12689 Berlin

Unterrichtsort
0 30/9 31 16 79030/9311679 030-9311679 0309311679
ADTV-Tanzschule Sieglinde KotzurADTV-Tanzschule Sieglinde KotzurFlämingstraße 39
12689 Berlin

Postanschrift
0 30/9 31 16 79030/9311679 030-9311679 0309311679
Tanzcenter Jacobi; Freizeitforum MarzahnTanzcenter Jacobi; Freizeitforum MarzahnMarzahner Promenade 55
12679 Berlin
0 30/5 43 30 06030/5433006 030-5433006 0305433006
Tanzcenter Jacobi; GeschäftsstelleTanzcenter Jacobi; GeschäftsstelleBirkenring 35
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/5 43 30 06030/5433006 030-5433006 0305433006
Tanzcenter Jacobi; Kulturhaus RüdersdorfTanzcenter Jacobi; Kulturhaus RüdersdorfKalkberger Platz 31
15562 Rüdersdorf
0 30/5 43 30 06030/5433006 030-5433006 0305433006

Terrassenbau

Baugeschäft Wolfgang SchilzBaugeschäft Wolfgang SchilzKrummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 37033394/56437 033394-56437 03339456437
db home Daniel Bialluchdb home Daniel BialluchStraße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 74 070170/8907407 0170-8907407 01708907407
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Tierarzt

Tierarztpraxis Alt-BuchTierarztpraxis Alt-BuchAlt Buch 57
13125 Berlin
0 30/91 14 27 78030/91142778 030-91142778 03091142778

Tierpension

DWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHDWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHBirkholzer Straße 19 k
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/54 80033394/5480 033394-5480 0333945480

Tierschutz

Landkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichLandkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 2303334/2141623 03334-2141623 033342141623

Tischlerei

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieBau- und Möbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876
Tischlermeister Torsten AndersTischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal
01 57/73 90 72 290157/73907229 0157-73907229 015773907229

Trockenbau

Baugeschäft Wolfgang SchilzBaugeschäft Wolfgang SchilzKrummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 37033394/56437 033394-56437 03339456437
Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 76/15 31 34 680176/15313468 0176-15313468 017615313468
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Türen und Fenster

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieBau- und Möbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHMärkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHGrünstraße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/7 03 32033394/70332 033394-70332 03339470332
Tischlermeister Torsten AndersTischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal
01 57/73 90 72 290157/73907229 0157-73907229 015773907229

Übernachtung

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertBistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertDorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 35 32 84030/9353284 030-9353284 0309353284

Umweltschutz

Umweltschutz Josephine Wahl, Susanne ErbeUmweltschutz Josephine Wahl, Susanne ErbeLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 44030/936900144 030-936900144 030936900144

Urkundenstelle

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Vaterschaftsanerkennung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Veranstaltungskarten

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistAhrensfelder Reisebüro meinreisespezialistDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 52 30 40030/93523040 030-93523040 03093523040

Veterinäramt

Landkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichLandkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 2303334/2141623 03334-2141623 033342141623

Vollstreckungssachen

Vollziehungsbeamter Enrico EhrlichVollziehungsbeamter Enrico EhrlichLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 24030/936900124 030-936900124 030936900124

Wärmedämmung

Malermeister Peter ThiedeMalermeister Peter ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Wasser- und Brandschadenbeseitigung

BSU Holding GmbHBSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 49 33 51 0003342/249335100 03342-249335100 03342249335100

Wasserversorgung

WAZV Ahrensfelde/EicheWAZV Ahrensfelde/EicheLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 02 09 60030/93020960 030-93020960 03093020960
WAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleWAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
08 00/2 92 75 870800/2927587 0800-2927587 08002927587
WSE Strausberg/MehrowWSE Strausberg/MehrowAm Wasserwerk 1
15344 Strausberg
0 33 41/34 32 1703341/343217 03341-343217 03341343217

Wasserwacht

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Werbeanlagen

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Wertstoffe, Recyclinghof

Recyclinghof BernauRecyclinghof BernauMarie Curie Straße 9
16321 Bernau
0 33 34/52 62 0003334/526200 03334-526200 03334526200
Wertstoffhof AhrensfeldeWertstoffhof AhrensfeldeMöbel Hübner Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 

Winterdienst

Umweltschutz, Winterdienst Josephine WahlUmweltschutz, Winterdienst Josephine WahlLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 44030/936900144 030-936900144 030936900144

Wintergarten

db home Daniel Bialluchdb home Daniel BialluchStraße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 74 070170/8907407 0170-8907407 01708907407
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHMärkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHGrünstraße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/7 03 32033394/70332 033394-70332 03339470332

Wohnberechtigungsschein und -angelegenheiten

Ordnungswesen Marco TerneOrdnungswesen Marco TerneLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 62030/936900162 030-936900162 030936900162

Wohngeld

Landkreis BarnimLandkreis BarnimJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 38/3 98 93 19 7703338/398931977 03338-398931977 03338398931977

Wohnungsbauförderung

Landkreis Barnim, Dr. Wilhelm BenferLandkreis Barnim, Dr. Wilhelm BenferAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 18 4503334/2141845 03334-2141845 033342141845

Yoga

Vital Center Barnim YogAvedaVidVital Center Barnim YogAvedaVidLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/92 27 86 53030/92278653 030-92278653 03092278653

Zahnarzt

Zahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeZahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeDorfstraße 46
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 32 30 81030/9323081 030-9323081 0309323081
Zahnarztpraxis Dr. Marion MoiselZahnarztpraxis Dr. Marion MoiselAlte Schulstraße 2
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/94 39 60 73030/94396073 030-94396073 03094396073
Zahnarztpraxis EicheZahnarztpraxis EicheLandsberger Chaussee 13/14
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 91 80 91030/9918091 030-9918091 0309918091

Zimmererarbeiten

Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Zweitwohnungssteuer

OT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, OT BlumbergLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 26030/936900126 030-936900126 030936900126
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127