Willkommen in Ahrensfelde
0 30/6 92 02 10 55

Was erledige ich Wo

Ab- und Ummeldungen

Meldewesen Silvia Herrling, Tino SchmidtMeldewesen Silvia Herrling, Tino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67
0 30/9 36 90 01 68030/936900167 030-936900167 030936900167 030/936900168 030-936900168 030936900168

Abbruch von Gebäuden

Bauordnung Titus SchüleBauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Abfallbeseitigung

BDG, Alexandra DanielzikBDG, Alexandra DanielzikOstender Höhen 70
16225 Eberswalde
0 33 34/5 26 20 2803334/5262028 03334-5262028 033345262028
Lackert Container-Transport-Service GmbHLackert Container-Transport-Service GmbHHohenschönhauser Straße 5
13057 Berlin
0 30/98 11 58 94030/98115894 030-98115894 03098115894
Landkreis Barnim, AbfallwirtschaftsbehördeLandkreis Barnim, AbfallwirtschaftsbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 0603334/2141506 03334-2141506 033342141506
Recyclinghof BernauRecyclinghof BernauMarie Curie Straße 9
16321 Bernau

nähe Albertshofer Chaussee
0 33 34/52 62 0003334/526200 03334-526200 03334526200
Wertstoffhof AhrensfeldeWertstoffhof AhrensfeldeMöbel Hübner Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 

Abwasser/Wasser

WAZV Ahrensfelde/EicheWAZV Ahrensfelde/EicheLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 02 09 60030/93020960 030-93020960 03093020960
WAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleWAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
08 00/2 92 75 870800/2927587 0800-2927587 08002927587
WSE Strausberg/MehrowWSE Strausberg/MehrowAm Wasserwerk 1
15344 Strausberg
0 33 41/34 32 1703341/343217 03341-343217 03341343217

AIDS-Beratungsstelle

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Aktuelle Nachrichten online

Augusta PresseAugusta PresseBucher Straße 23
13127 Berlin
0 30/6 92 02 10 52030/692021052 030-692021052 030692021052

Alarmanlagen, Elektroinstallation, Antennentechnik

ESW Witt GmbHESW Witt GmbHMädewalder Weg 47
12621 Berlin-Kaulsdorf
0 30/56 70 14 34030/56701434 030-56701434 03056701434

Altlasten-Auskunft

Landkreis Barnim, AltlastenkatasterLandkreis Barnim, AltlastenkatasterAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 1503334/2141515 03334-2141515 033342141515

Amtliche Bekanntmachungen, Amtsblatt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Daniel AckermannPresse- und Öffentlichkeitsarbeit Daniel AckermannLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 14030/936900114 030-936900114 030936900114

Amtsgericht

Amtsgericht BernauAmtsgericht BernauBreitscheidstraße 50
16321 Bernau
0 33 38/7 08 0003338/70800 03338-70800 0333870800
Amtsgericht Frankfurt/OderAmtsgericht Frankfurt/OderMüllroser Chaussee 55
15236 Frankfurt (Oder)
03 35/36 600335/3660 0335-3660 03353660

Apotheke

Kaufpark ApothekeKaufpark ApothekeLandsberger Chaussee 17
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 98 96 07030/9989607 030-9989607 0309989607

Arbeitsplätze NEU

Pflegewohnzentrum Kaulsdorf-Nord gGmbHPflegewohnzentrum Kaulsdorf-Nord gGmbHTangermünder Straße 30
12627 Berlin
0 30/97 99 22 81 00030/9799228100 030-9799228100 0309799228100
Schneider & Partner Computervernetzung GmbHSchneider & Partner Computervernetzung GmbHDorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/3 00 23 10 00030/300231000 030-300231000 030300231000
SchwörerHaus GmbH & Co. KG, Unternehmensbereich Fertigbad-SystemeSchwörerHaus GmbH & Co. KG, Unternehmensbereich Fertigbad-SystemeBlumberger Chaussee 2
16356 Ahrensfelde
0 30/93 89 91 83030/93899183 030-93899183 03093899183
TZMO Deutschland GmbHTZMO Deutschland GmbHWaldstraße 2
16359 Biesenthal
0 33 37/4 51 32 9003337/4513290 03337-4513290 033374513290
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Arbeitsvermittlung

Agentur für Arbeit, Außenstelle BernauAgentur für Arbeit, Außenstelle BernauHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau
0 33 38/7 52 6003338/75260 03338-75260 0333875260
Job-Center BarnimJob-Center BarnimHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau
0 33 38/7 52 63 5003338/7526350 03338-7526350 033387526350

Ärzte

Alwall-Haus Dialyse-Zentrum BerlinAlwall-Haus Dialyse-Zentrum BerlinViereckweg 1-3
13125 Berlin
0 30/9 41 08 10030/9410810 030-9410810 0309410810
MundART Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMundART Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMehrower Allee 22
12687 Berlin-Marzahn
0 30/9 30 93 77030/9309377 030-9309377 0309309377
Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodOrthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin
0 30/9 29 40 39030/9294039 030-9294039 0309294039
Plastische Chirurgie Facharztpraxis Dr. Birgit BöhmePlastische Chirurgie Facharztpraxis Dr. Birgit BöhmeLandsberger Chaussee 13/14
16356 Ahrensfelde
0 30/97 99 27 77030/97992777 030-97992777 03097992777
Zahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeZahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeDorfstraße 46
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 32 30 81030/9323081 030-9323081 0309323081
Zahnarztpraxis Dr. Marion MoiselZahnarztpraxis Dr. Marion MoiselAlte Schulstraße 2
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/94 39 60 73030/94396073 030-94396073 03094396073
Zahnarztpraxis EicheZahnarztpraxis EicheLandsberger Chaussee 13
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 91 80 91030/9918091 030-9918091 0309918091

Aufenthaltsberechtigung

Landkreis Barnim, AusländerbehördeLandkreis Barnim, AusländerbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 14 0603334/2141406 03334-2141406 033342141406

Aufgrabungen von öffentlichen Straßen

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Augenoptik

Optik Klimmek GmbH im Eastgate BerlinOptik Klimmek GmbH im Eastgate BerlinMarzahner Promenade 1 A
12679 Berlin-Marzahn
0 30/93 02 76 00030/93027600 030-93027600 03093027600

Auktionen

Hadersbeck Auktionen GmbHHadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34
12681 Berlin-Marzahn

Haus L
0 30/29 49 13 90030/29491390 030-29491390 03029491390

Ausbildungsplätze

Auto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHAuto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHZeppelinstraße 3
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 66 20033394/56620 033394-56620 03339456620
DWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHDWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHBirkholzer Straße 19 k
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/54 80033394/5480 033394-5480 0333945480
ESW Witt GmbHESW Witt GmbHMädewalder Weg 47
12621 Berlin-Kaulsdorf
0 30/56 70 14 34030/56701434 030-56701434 03056701434
ETL Freund und Partner GmbHETL Freund und Partner GmbHBrauerstraße 16-18
16321 Bernau
0 33 38/61 59 9003338/615990 03338-615990 03338615990
Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Wichertstraße 67
10439 Berlin
0 30/44 65 06 66030/44650666 030-44650666 03044650666
Schneider & Partner Computervernetzung GmbHSchneider & Partner Computervernetzung GmbHDorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/3 00 23 10 00030/300231000 030-300231000 030300231000

Ausflugsfahrten

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistAhrensfelder Reisebüro meinreisespezialistDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 52 30 40030/93523040 030-93523040 03093523040

Ausländerangelegenheiten

Landkreis Barnim, AusländerbehördeLandkreis Barnim, AusländerbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 14 0603334/2141406 03334-2141406 033342141406

Autoservice

Auto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHAuto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHZeppelinstraße 3
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 66 20033394/56620 033394-56620 03339456620
F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; ErknerF/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; ErknerJulius Rüttgers Straße1
15537 Erkner
0 33 62/79 79 7903362/797979 03362-797979 03362797979
F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; FürstenwaldeF/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; FürstenwaldeAutofocus 3
15517 Fürstenwalde
0 33 61/55 5503361/5555 03361-5555 033615555

Bahnhof

Bahnhof Ahrensfelde-FriedhofBahnhof Ahrensfelde-FriedhofUlmenallee
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 
Bahnhof Ahrensfelde-NordBahnhof Ahrensfelde-NordBahnstraße
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 
BlumbergBlumbergAm Bahnhof 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 
Blumberg-RehhahnBlumberg-RehhahnGewerbegebiet
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 
S-Bahnhof AhrensfeldeS-Bahnhof AhrensfeldeMärkische Allee
12689 Berlin
 

Bau- und Hausservice

Bau- GmbH RothBau- GmbH RothMarzahner Chaussee 197
12681 Berlin
0 30/54 43 73 10030/54437310 030-54437310 03054437310
Baugeschäft Michael Fischer GmbHBaugeschäft Michael Fischer GmbHRembrandtstraße 66
12623 Berlin
0 30/5 62 95 10030/5629510 030-5629510 0305629510
Baumpflege Kleine-BenneBaumpflege Kleine-BenneWartenberger Weg 5
13051 Berlin
0 30/89 03 62 34030/89036234 030-89036234 03089036234
Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
01 76/15 31 34 680176/15313468 0176-15313468 017615313468
BERLINER-BAUBETREUUNG.DE, Ingenieurbüro Tilo ZiegraBERLINER-BAUBETREUUNG.DE, Ingenieurbüro Tilo ZiegraPaul Koenig Straße 62
13053 Berlin
01 76/55 17 52 980176/55175298 0176-55175298 017655175298
Bodenständig Dave PolenzBodenständig Dave PolenzAm Wall 20
15366 Hoppegarten
01 74/2 75 97 830174/2759783 0174-2759783 01742759783
db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 740170/89074 0170-89074 017089074
Die StrahlprofisDie StrahlprofisTriftweg 1
15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
0 33 62/88 67 7003362/886770 03362-886770 03362886770
ESW Witt GmbHESW Witt GmbHMädewalder Weg 47
12621 Berlin-Kaulsdorf
0 30/56 70 14 34030/56701434 030-56701434 03056701434
Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Wichertstraße 67
10439 Berlin
0 30/44 65 06 66030/44650666 030-44650666 03044650666
I&S-Systeme BrandI&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz
03 33 97/7 07 38033397/70738 033397-70738 03339770738
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013
Korbicki & Söhne GmbHKorbicki & Söhne GmbHZillertaler Straße 9
16341 Panketal
0 30/9 44 46 05030/9444605 030-9444605 0309444605
Lackert Container-Transport-Service GmbHLackert Container-Transport-Service GmbHHohenschönhauser Straße 5
13057 Berlin
0 30/98 11 58 94030/98115894 030-98115894 03098115894
Malermeister Lieckfeldt GmbHMalermeister Lieckfeldt GmbHOberfeldstraße 3
12683 Berlin-Biesdorf
0 30/5 43 01 01030/5430101 030-5430101 0305430101
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986
Möbeltischler Stefan BrieMöbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876
Peggy Wibbing ImmobilienPeggy Wibbing ImmobilienLibellenstraße 7
15366 Hönow
0 33 42/2 50 03 2503342/2500325 03342-2500325 033422500325
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9 a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Bauanträge, Baugesuche

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Bauanzeige, Bauaufsicht, Baugenehmigungen, Baukontrolle

Landkreis Barnim, Bauordnungsamt Ursula BarlebenLandkreis Barnim, Bauordnungsamt Ursula BarlebenAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 13 6703334/2141367 03334-2141367 033342141367

Bauausführung, Bausanierung

Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
0 33 38/76 94 3203338/769432 03338-769432 03338769432
BERLINER-BAUBETREUUNG.DE, Ingenieurbüro Tilo ZiegraBERLINER-BAUBETREUUNG.DE, Ingenieurbüro Tilo ZiegraPaul Koenig Straße 62
13053 Berlin
01 76/55 17 52 980176/55175298 0176-55175298 017655175298
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Baugeld, Finanzierung

HFS Finanzservice GmbH; ab April 2022HFS Finanzservice GmbH; ab April 2022Mühlenstraße 5/5 a
16356 Ahrensfelde
0 30/9 30 21 90030/9302190 030-9302190 0309302190
HFS Finanzservice GmbH; bis April 2022HFS Finanzservice GmbH; bis April 2022Karl Marx Straße 20 i
16356 Ahrensfelde
0 30/9 30 21 90030/9302190 030-9302190 0309302190
PlanetHome FinanzierungPlanetHome FinanzierungFlämingstraße 118
12689 Berlin
0 33 38/9 09 09 0403338/9090904 03338-9090904 033389090904
René Moisel – Experte für BaufinanzierungRené Moisel – Experte für BaufinanzierungMühlenbergring 26
16341 Panketal
0 30/65 70 94 56030/65709456 030-65709456 03065709456

Bauklempner, Dachsanierung, Dachbau

Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Baumfällung, Baumpflege

Baumpflege Kleine-BenneBaumpflege Kleine-BenneWartenberger Weg 5
13051 Berlin
0 30/89 03 62 34030/89036234 030-89036234 03089036234

Bauplanung, Bauüberwachung

BERLINER-BAUBETREUUNG.DE, Ingenieurbüro Tilo ZiegraBERLINER-BAUBETREUUNG.DE, Ingenieurbüro Tilo ZiegraPaul Koenig Straße 62
13053 Berlin
01 76/55 17 52 980176/55175298 0176-55175298 017655175298

Bebauungspläne

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Beglaubigungen, amtliche

Einwohnermeldewesen Tino SchmidtEinwohnermeldewesen Tino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Behinderten-Beratung

Landkreis Barnim, Ricarda ZoselLandkreis Barnim, Ricarda ZoselAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Beratung, Pflege, Soziales

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Bestattung

Bestattungen D. Schulz GmbHBestattungen D. Schulz GmbHLindenberger Straße 2
13059 Berlin
0 30/96 20 06 10030/96200610 030-96200610 03096200610

Bibliotheken

Bibliothek AhrensfeldeBibliothek AhrensfeldeLindenberger Straße 1 B
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 66 90 53 15030/9366905315 030-9366905315 0309366905315
Bibliothek BlumbergBibliothek BlumbergKleine Bahnhofstraße 13
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/56 23 20033394/562320 033394-562320 033394562320
Bibliothek EicheBibliothek EicheAhrensfelder Chaussee 35
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/93 44 98 46030/93449846 030-93449846 03093449846
Bibliothek in der GrundschuleBibliothek in der GrundschuleSchulstraße 10
16356 Ahrensfelde OT Blumberg

Haus 1
03 33 94/57 99 90033394/579990 033394-579990 033394579990
Bibliothek MehrowBibliothek MehrowKrummenseer Weg 1
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/5 64 75033394/56475 033394-56475 03339456475
Offener Bücherschrank 24hOffener Bücherschrank 24hLindenberger Straße 1 B
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 

Bildungsgutschein

JobcenterJobcenterHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau
0 33 38/7 52 63 5003338/7526350 03338-7526350 033387526350
Landkreis Barnim, GrundsicherungsamtLandkreis Barnim, GrundsicherungsamtJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 38/3 98 93 93 2703338/398939327 03338-398939327 03338398939327

Blutspende

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Bodenleger

Bodenständig Dave PolenzBodenständig Dave PolenzAm Wall 20
15366 Hoppegarten
01 74/2 75 97 830174/2759783 0174-2759783 01742759783
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Lieckfeldt GmbHMalermeister Lieckfeldt GmbHOberfeldstraße 3
12683 Berlin-Biesdorf
0 30/5 43 01 01030/5430101 030-5430101 0305430101
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9 a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Brautmode

Avorio Vestito BrideStore and moreAvorio Vestito BrideStore and moreLandsberger Chaussee 19
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/99 28 10 25030/99281025 030-99281025 03099281025

Briefmarken, Münzen

Hadersbeck Auktionen GmbHHadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34
12681 Berlin-Marzahn

Haus L
0 30/29 49 13 90030/29491390 030-29491390 03029491390

Bücher

www.Leseschau.dewww.Leseschau.deBucher Straße 23
13127 Berlin
0 30/6 92 02 10 52030/692021052 030-692021052 030692021052

Bürgerinformation (Gelbe Müllsäcke, Formulare)

Denise Sommerfeldt, Christine WernitzDenise Sommerfeldt, Christine WernitzLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 69
0 30/9 36 90 01 70030/936900169 030-936900169 030936900169 030/936900170 030-936900170 030936900170

Büroartikel, Schreibwaren

Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447

Catering

Gut Leben Landresort GmbHGut Leben Landresort GmbHBirkholzer Dorfstraße 9
16321 Bernau
0 33 38/9 13 89 6003338/9138960 03338-9138960 033389138960
Mister Roster Original Thüringer SpezialitätenMister Roster Original Thüringer SpezialitätenAm Gewerbepark 2
12683 Berlin-Marzahn
01 73/6 21 26 310173/6212631 0173-6212631 01736212631

Chirotherapeut

Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodOrthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin
0 30/9 29 40 39030/9294039 030-9294039 0309294039

Container

Lackert Container-Transport-Service GmbHLackert Container-Transport-Service GmbHHohenschönhauser Straße 5
13057 Berlin
0 30/98 11 58 94030/98115894 030-98115894 03098115894

Dachbau, Bauklempner, Dachsanierung

db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 74 070170/8907407 0170-8907407 01708907407
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Datennetze

Schneider & Partner Computervernetzung GmbHSchneider & Partner Computervernetzung GmbHDorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/3 00 23 10 00030/300231000 030-300231000 030300231000

Denkmalschutz

Landkreis Barnim, Natur- und DenkmalschutzbehördeLandkreis Barnim, Natur- und DenkmalschutzbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 13 8703334/2141387 03334-2141387 033342141387

Dentallabor

Dental-Labor Harsdorf GmbHDental-Labor Harsdorf GmbHAm Schmeding 42
12685 Berlin
0 30/54 37 60 53030/54376053 030-54376053 03054376053

Dialyse

Alwall-Haus Dialyse-Zentrum BerlinAlwall-Haus Dialyse-Zentrum BerlinViereckweg 1-3
13125 Berlin-Buch
0 30/9 41 08 10030/9410810 030-9410810 0309410810

Eheschließung, Ehefähigkeitszeugnisse

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Einbauküchen, Elektrogeräte

Korbicki & Söhne GmbHKorbicki & Söhne GmbHZillertaler Straße 9
16341 Panketal
0 30/9 44 46 05030/9444605 030-9444605 0309444605

Einkaufen

Avorio Vestito BrideStore and moreAvorio Vestito BrideStore and moreLandsberger Chaussee 19
16356 Ahrensfelde
0 30/99 28 10 25030/99281025 030-99281025 03099281025
Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447
Hadersbeck Auktionen GmbHHadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34
12681 Berlin-Marzahn

Haus L
0 30/29 49 13 90030/29491390 030-29491390 03029491390

Einwohnermeldeamt

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Elektroinstallation

ESW Witt GmbHESW Witt GmbHMädewalder Weg 47
12621 Berlin-Kaulsdorf
0 30/56 70 14 34030/56701434 030-56701434 03056701434

Elterngeld

Landkreis BarnimLandkreis BarnimAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 12 2603334/2141226 03334-2141226 033342141226

Erdwärme

Landkreis Barnim, Gabriele SauerLandkreis Barnim, Gabriele SauerAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 8303334/2141583 03334-2141583 033342141583

Ernährungsberatung

best-pilot.berlinbest-pilot.berlinMarie Elisabeth von Humboldt Straße 42
13057 Berlin-Falkenberg
01 62/2 41 74 790162/2417479 0162-2417479 01622417479

Erste Hilfe Ausbildung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Erziehungshilfe

Landkreis Barnim, JugendamtLandkreis Barnim, JugendamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 12 0203334/2141202 03334-2141202 033342141202

Fassadenbau, Wärmedämmung

Malermeister Lieckfeldt GmbHMalermeister Lieckfeldt GmbHOberfeldstraße 3
12683 Berlin-Biesdorf
0 30/5 43 01 01030/5430101 030-5430101 0305430101
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9 a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Feiern

Gut Leben Landresort GmbHGut Leben Landresort GmbHBirkholzer Dorfstraße 9
16321 Bernau
0 33 38/9 13 89 6003338/9138960 03338-9138960 033389138960
Mister Roster Original Thüringer SpezialitätenMister Roster Original Thüringer SpezialitätenAm Gewerbepark 2
12683 Berlin-Marzahn
01 73/6 21 26 310173/6212631 0173-6212631 01736212631

Feinstaubplakette

Landkreis Barnim, ZulassungsbehördeLandkreis Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Fertigbäder

SchwörerHaus GmbH & Co. KG, Unternehmensbereich Fertigbad-SystemeSchwörerHaus GmbH & Co. KG, Unternehmensbereich Fertigbad-SystemeBlumberger Chaussee 2
16356 Ahrensfelde
0 30/93 89 91 83030/93899183 030-93899183 03093899183

Feuerwehr

Brand- und Katastrophenschutz, Karsten DühringBrand- und Katastrophenschutz, Karsten DühringLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 45030/936900145 030-936900145 030936900145
Landkreis Barnim, Leitstelle RettungsdienstLandkreis Barnim, Leitstelle RettungsdienstEberswalder Straße 41 a
16227 Eberswalde
0 33 34/3 04 8003334/30480 03334-30480 0333430480

Finanzamt

Finanzamt EberswaldeFinanzamt EberswaldeTramper Chaussee 5
16225 Eberswalde
0 33 34/2 75 40 0003334/2754000 03334-2754000 033342754000

Finanzierungen, Baugeld

HFS Finanzservice GmbH; ab April 2022HFS Finanzservice GmbH; ab April 2022Mühlenstraße 5/5 a
16356 Ahrensfelde
0 30/9 30 21 90030/9302190 030-9302190 0309302190
HFS Finanzservice GmbH; bis April 2022HFS Finanzservice GmbH; bis April 2022Karl Marx Straße 20 i
16356 Ahrensfelde
0 30/9 30 21 90030/9302190 030-9302190 0309302190
PlanetHome FinanzierungPlanetHome FinanzierungFlämingstraße 118
12689 Berlin
0 33 38/9 09 09 0403338/9090904 03338-9090904 033389090904
René Moisel – Experte für BaufinanzierungRené Moisel – Experte für BaufinanzierungMühlenbergring 26
16341 Panketal
0 30/65 70 94 56030/65709456 030-65709456 03065709456

Fischereischein

Landkreis Barnim, Untere FischereibehördeLandkreis Barnim, Untere FischereibehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 15 2303334/2141523 03334-2141523 033342141523

Fliesenleger

Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
01 76/15 31 34 680176/15313468 0176-15313468 017615313468
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366

Fördermittel

Landkreis Barnim, Strukturentwicklund Susann FladeLandkreis Barnim, Strukturentwicklund Susann FladeAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 18 6903334/2141869 03334-2141869 033342141869

Freiwillge Feuerwehr

Ahrensfelde: Ortswehrführer Christian TworowskyAhrensfelde: Ortswehrführer Christian TworowskyDorfstraße 51
16356 Ahrensfelde
01 76/63 74 40 680176/63744068 0176-63744068 017663744068
Blumberg: Wehrführer Jens KrügerBlumberg: Wehrführer Jens KrügerBerliner Straße 24
16356 Ahrensfelde
03 33 94/5 66 69033394/56669 033394-56669 03339456669
Eiche: Wehrführer Bernd GrunowEiche: Wehrführer Bernd GrunowRuhrstraße 3
16356 Ahrensfelde
01 77/4 93 74 040177/4937404 0177-4937404 01774937404
Lindenberg: Ortswehrführer Sebastian VahldieckLindenberg: Ortswehrführer Sebastian VahldieckAlte Schulstraße 1
16356 Ahrensfelde
01 71/1 20 16 780171/1201678 0171-1201678 01711201678
Mehrow: Wehrführer Steven RahlfMehrow: Wehrführer Steven RahlfKrummenseer Weg 1
16356 Ahrensfelde
03 33 94/7 06 23033394/70623 033394-70623 03339470623

Friedhöfe

OT Ahrensfelde, Evangelischer Dorffriedhof, Martina SiederOT Ahrensfelde, Evangelischer Dorffriedhof, Martina SiederDorfstraße 57
16356 Ahrensfelde
0 30/9 33 93 35030/9339335 030-9339335 0309339335
OT Ahrensfelde, Evangelischer Ostkirchhof, Andreas KuhlmeyOT Ahrensfelde, Evangelischer Ostkirchhof, Andreas KuhlmeyUlmenallee 1
16356 Ahrensfelde
0 30/9 32 92 47030/9329247 030-9329247 0309329247
OT Blumberg-Elisenau, Rolf FleischhauerOT Blumberg-Elisenau, Rolf FleischhauerEichenweg
16356 Ahrensfelde
0 33 38/76 94 3903338/769439 03338-769439 03338769439
OT Blumberg, Ingrid HelmchenOT Blumberg, Ingrid HelmchenChausseedreieck 2
16356 Ahrensfelde
03 33 94/7 00 39033394/70039 033394-70039 03339470039
OT Eiche, Karin MensterOT Eiche, Karin MensterFriedhofsweg
16356 Ahrensfelde
0 30/9 33 16 89030/9331689 030-9331689 0309331689
OT Lindenberg, Sylvia SasseOT Lindenberg, Sylvia SasseAlte Schulstraße 2 g
16356 Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166
OT Mehrow, Sylvia SasseOT Mehrow, Sylvia SasseRobert Stock Straße 10
16356 Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Führerscheinstelle

Landkreis Barnim, FahrerlaubnisbehördeLandkreis Barnim, FahrerlaubnisbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Fundbüro

Fundbüro Emilia MalesaFundbüro Emilia MalesaLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 76030/936900176 030-936900176 030936900176

Fußboden-Verlegung

Bodenständig Dave PolenzBodenständig Dave PolenzAm Wall 20
15366 Hoppegarten
01 74/2 75 97 830174/2759783 0174-2759783 01742759783
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Lieckfeldt GmbHMalermeister Lieckfeldt GmbHOberfeldstraße 3
12683 Berlin-Biesdorf
0 30/5 43 01 01030/5430101 030-5430101 0305430101
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9 a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Fußpflege

Schönheitsstudio Beauty-ConceptSchönheitsstudio Beauty-ConceptDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde
0 30/96 06 73 55030/96067355 030-96067355 03096067355

Gartenbedarf

Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447

Gebäudereinigung

Gebäudereinigung Yves PolenzGebäudereinigung Yves PolenzAm Wall 20
15366 Hoppegarten
01 74/2 75 97 830174/2759783 0174-2759783 01742759783

Geburten

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Gemeindekasse

Kasse Sandra SchöppeKasse Sandra SchöppeLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 28030/936900128 030-936900128 030936900128

Geschenkartikel

Enrico Tittler e.K.Enrico Tittler e.K.Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
01 51/26 57 34 470151/26573447 0151-26573447 015126573447

Gesundheit, Wohlfühlen

best-pilot.berlinbest-pilot.berlinMarie Elisabeth von Humboldt Straße 42
13057 Berlin-Falkenberg
01 62/2 41 74 790162/2417479 0162-2417479 01622417479
Vital Center Barnim, Stumhöfer GmbH doreum luxVital Center Barnim, Stumhöfer GmbH doreum luxLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/92 27 86 53030/92278653 030-92278653 03092278653

Gesundheitswesen

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Gesundheitszeugnis

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Gewerbeangelegenheiten

Gewerbe Karina EckhofGewerbe Karina EckhofLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 71030/936900171 030-936900171 030936900171

Gewerbezentralregister, Anträge (GZR)

Meldewesen Silvia HerrlingMeldewesen Silvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67030/936900167 030-936900167 030936900167

Grund- und Gewerbesteuer

Festsetzung: OT Ahrensfelde, OT BlumbergFestsetzung: OT Ahrensfelde, OT BlumbergLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 26030/936900126 030-936900126 030936900126
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127
Veranlagung: Finanzamt EberswaldeVeranlagung: Finanzamt EberswaldeTramper Chaussee 5
16225 Eberswalde
0 33 34/2 75 40 0003334/2754000 03334-2754000 033342754000

Grundbuchamt

Amtsgericht Bernau, GrundbuchamtAmtsgericht Bernau, GrundbuchamtBreitscheidstraße 50
16321 Bernau
0 33 38/7 08 01 1003338/7080110 03338-7080110 033387080110

Grundsicherung Di. 9-18 Uhr, Do. 9-16 Uhr

Landkreis Barnim, GrundsicherungsamtLandkreis Barnim, GrundsicherungsamtJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 38/3 98 93 93 2703338/398939327 03338-398939327 03338398939327

Grundsteuer

Festsetzung: Stadtverwaltung, SteuernFestsetzung: Stadtverwaltung, SteuernBürgermeisterstraße 25
16321 Bernau
0 33 38/36 52 3403338/365234 03338-365234 03338365234
Veranlagung: Finanzamt EberswaldeVeranlagung: Finanzamt EberswaldeTramper Chaussee 5
16226 Eberswalde
0 33 34/2 75 40 0003334/2754000 03334-2754000 033342754000

Grundstückssachen

Grundstücksverkehr Sibylle AntonGrundstücksverkehr Sibylle AntonLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 46030/936900146 030-936900146 030936900146

Hauskrankenpflege

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Hausnotruf

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Hochzeitsmode

Avorio Vestito BrideStore and moreAvorio Vestito BrideStore and moreLandsberger Chaussee 19
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/99 28 10 25030/99281025 030-99281025 03099281025

Hörgeräte

Hörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowHörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowBahnhofstraße 49
13125 Berlin-Karow
0 30/94 79 55 66030/94795566 030-94795566 03094795566
Hörakustik Marlis Weege; BernauHörakustik Marlis Weege; BernauBerliner Straße 67
16321 Bernau
0 33 38/76 21 8903338/762189 03338-762189 03338762189
Hörakustik Marlis Weege; Forum BernauHörakustik Marlis Weege; Forum BernauZepernicker Chaussee 1-7
16321 Bernau

Forum
0 33 38/39 82 6703338/398267 03338-398267 03338398267

Hundeanmeldung laut Hundehalterverordnung

Hundeangelegeheiten Mike BuschkatHundeangelegeheiten Mike BuschkatLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 64030/936900164 030-936900164 030936900164

Hundeschule, -pension, -futter

DWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHDWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHBirkholzer Straße 19 k
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/54 80033394/5480 033394-5480 0333945480

Hundesteuer

OT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, OT BlumbergLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 26030/936900126 030-936900126 030936900126
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127

Immobilien

Bau- GmbH RothBau- GmbH RothMarzahner Chaussee 197
12681 Berlin
0 30/54 43 73 10030/54437310 030-54437310 03054437310
Peggy Wibbing ImmobilienPeggy Wibbing ImmobilienLibellenstraße 7
15366 Hönow
0 33 42/2 50 03 2503342/2500325 03342-2500325 033422500325

Impfberatung

Landkreis Barnim, GesundheitsamtLandkreis Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0103334/2141601 03334-2141601 033342141601

Innenausbau

Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
0 33 38/76 94 3203338/769432 03338-769432 03338769432
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Insektenschutz

I&S-Systeme BrandI&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz
03 33 97/7 07 38033397/70738 033397-70738 03339770738

Intensivpflege

MEDIS außerklinische Intensivpflege GmbHMEDIS außerklinische Intensivpflege GmbHBollensdorfer Weg 38
15366 Hoppegarten
0 33 42/2 51 97 3203342/2519732 03342-2519732 033422519732

Jugend- und Sportförderung

Landkreis Barnim, Jugendamt Marianne HöhnsLandkreis Barnim, Jugendamt Marianne HöhnsAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 12 0603334/2141206 03334-2141206 033342141206

Jugendarbeit, Offene Jugendarbeit

Gemeindeverwaltung Silvia HerrlingGemeindeverwaltung Silvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67030/936900167 030-936900167 030936900167
Jugendkoordination Annika BuhlJugendkoordination Annika BuhlLindenberger Straße 1 b
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
01 70/6 80 62 530170/6806253 0170-6806253 01706806253

Jugendclubs

Ahrensfelde Lucas WendtAhrensfelde Lucas WendtLindenberger Straße 9
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
01 70/6 81 44 630170/6814463 0170-6814463 01706814463
Eiche Lucas WendtEiche Lucas WendtAhrensfelder Chaussee 35
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/6 81 44 630170/6814463 0170-6814463 01706814463
Lindenberg Antje SauerLindenberg Antje SauerBirkholzer Allee 15
16356 Ahrensfelde OT Neu-Lindenberg
01 70/6 81 41 770170/6814177 0170-6814177 01706814177

Katasteramt

Landkreis Barnim, Kataster- und VermessungswesenLandkreis Barnim, Kataster- und VermessungswesenAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 19 0203334/2141902 03334-2141902 033342141902

Kfz-Zulassung

Landkreis Barnim, ZulassungsbehördeLandkreis Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Kieferorthopädie

MundART Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMundART Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMehrower Allee 22
12687 Berlin

Ärztehaus
0 30/9 30 93 77030/9309377 030-9309377 0309309377
Zahnarztpraxis EicheZahnarztpraxis EicheLandsberger Chaussee 13/14
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 91 80 91030/9918091 030-9918091 0309918091

Kinder- und Jugendhilfe

Landkreis Barnim, JugendamtLandkreis Barnim, JugendamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

Haus C
0 33 34/2 14 12 0203334/2141202 03334-2141202 033342141202

Kinderausweis

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Kinderspielplätze

AhrensfeldeAhrensfeldeFasanenstraße
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
 
BlumbergBlumbergKleine Bahnhofstraße 13
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 
Blumberg-ElisenauBlumberg-ElisenauHelenauer Weg
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 
Eiche, BolzplatzEiche, BolzplatzAhrensfelder Chaussee 34
16356 Ahrensfelde OT Eiche
 
LindenbergLindenbergKarl Marx Straße
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
 
MehrowMehrowMehrower Dorfstraße
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
 

Kindertagesstätten

Hort am Lenné-Park Haus 1, Ellen BorgstedtHort am Lenné-Park Haus 1, Ellen BorgstedtSchulstraße 10
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 79 99 23033394/5799923 033394-5799923 0333945799923
Hort am Lenné-Park Haus 2, Ellen BorgstedtHort am Lenné-Park Haus 2, Ellen BorgstedtSchloßstraße 7
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 66 05 33033394/5660533 033394-5660533 0333945660533
Kita Koboldland, Sylvia WegenerKita Koboldland, Sylvia WegenerKutschersteig 1 a
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 30 99 62030/9309962 030-9309962 0309309962
Kita Lindenzwerge, Christian SchaefersKita Lindenzwerge, Christian SchaefersAhrensfelder Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/9 83 19 18 10030/983191810 030-983191810 030983191810
Kita Regenbogen, Antje HermannKita Regenbogen, Antje HermannAhrensfelder Chaussee 34
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/93 44 98 43030/93449843 030-93449843 03093449843
Kita Spielhaus, Marko JägerKita Spielhaus, Marko JägerSchloßstraße 7
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/5 63 09 15033394/5630915 033394-5630915 0333945630915

Kirchen

Evangelische Gesamtkirchengemeinde Ahrensfelde, Mehrow und Eiche Martina SiederEvangelische Gesamtkirchengemeinde Ahrensfelde, Mehrow und Eiche Martina SiederDorfstraße 57
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 33 93 35030/9339335 030-9339335 0309339335
Evangelische Kirchengemeinde Blumberg Martina SiederEvangelische Kirchengemeinde Blumberg Martina SiederKirchstraße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
0 30/9 33 93 35030/9339335 030-9339335 0309339335

Kirchenaustritt

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Kitaverträge

Kindertagesstätten Franka Niemann/Oliver EhrigKindertagesstätten Franka Niemann/Oliver EhrigLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 73030/936900173 030-936900173 030936900173

Kosmetik

estetica + more Fachpraxis für Anti-Aging und ästhetische Medizinestetica + more Fachpraxis für Anti-Aging und ästhetische MedizinPrenzlauer Chaussee 164
16348 Wandlitz
03 33 97/27 27 00033397/272700 033397-272700 033397272700
Schönheitsstudio Beauty-ConceptSchönheitsstudio Beauty-ConceptDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde
0 30/96 06 73 55030/96067355 030-96067355 03096067355

Kraftfahrzeugzulassungsstelle

Landkreis Barnim, ZulassungsbehördeLandkreis Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 34/2 14 14 6603334/2141466 03334-2141466 033342141466

Küchen, Elektrogeräte

Korbicki & Söhne GmbHKorbicki & Söhne GmbHZillertaler Straße 9
16341 Panketal
0 30/9 44 46 05030/9444605 030-9444605 0309444605

Kulturförderung

Landkreis Barnim, Jessy Radtke-HerrmannLandkreis Barnim, Jessy Radtke-HerrmannAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 18 0303334/2141803 03334-2141803 033342141803

Lagepläne

Landkreis Barnim, Kataster- und VermessungsamtLandkreis Barnim, Kataster- und VermessungsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 19 0203334/2141902 03334-2141902 033342141902

Lebensmittelüberwachung

Landkreis Barnim, Veterinär- und LebensmittelüberwachungLandkreis Barnim, Veterinär- und LebensmittelüberwachungAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 0003334/2141600 03334-2141600 033342141600

Lesen

www.Leseschau.dewww.Leseschau.deBucher Straße 23
13127 Berlin
0 30/6 92 02 10 52030/692021052 030-692021052 030692021052

Liegenschaften

Liegenschaften Sibylle AntonLiegenschaften Sibylle AntonLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 46030/936900146 030-936900146 030936900146

Lohnsteuerhilfe

Vereinigte Lohnsteuerhilfe e.V., Beratungsstelle Marco WarneckeVereinigte Lohnsteuerhilfe e.V., Beratungsstelle Marco WarneckeJanusz Korczak Straße 8
12627 Berlin
0 30/99 40 22 70030/99402270 030-99402270 03099402270

Mahnung

Mahnwesen Enrico EhrlichMahnwesen Enrico EhrlichLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 24030/936900124 030-936900124 030936900124

Malerarbeiten

Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister Lieckfeldt GmbHMalermeister Lieckfeldt GmbHOberfeldstraße 3
12683 Berlin-Biesdorf
0 30/5 43 01 01030/5430101 030-5430101 0305430101
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9 a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Markisen, Sonnenschutz

I&S-Systeme BrandI&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz
03 33 97/7 07 38033397/70738 033397-70738 03339770738

Medizinische Fußpflege

Schönheitsstudio Beauty-ConceptSchönheitsstudio Beauty-ConceptDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde
0 30/96 06 73 55030/96067355 030-96067355 03096067355

Medizinprodukte

TZMO Deutschland GmbHTZMO Deutschland GmbHWaldstraße 2
16359 Biesenthal
0 33 37/4 51 32 9003337/4513290 03337-4513290 033374513290

Möbelfertigung, Möbelrestaurierung

Möbeltischler Stefan BrieMöbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876

Mode

Avorio Vestito BrideStore and moreAvorio Vestito BrideStore and moreLandsberger Chaussee 19
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/99 28 10 25030/99281025 030-99281025 03099281025

Modernisierung

WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Müllabfuhr

BDGBDGOstender Höhen 70
16225 Eberswalde
0 33 34/5 26 20 2803334/5262028 03334-5262028 033345262028

Münzen, Briefmarken

Hadersbeck Auktionen GmbHHadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34
12681 Berlin-Marzahn

Haus L
0 30/29 49 13 90030/29491390 030-29491390 03029491390

Nahverkehr

Barnimer Busgesellschaft mbH, KundencenterBarnimer Busgesellschaft mbH, KundencenterFriedrich Ebert Straße 27 d
16225 Eberswalde
0 33 34/23 50 0303334/235003 03334-235003 03334235003
Verkehrsverbund VBBVerkehrsverbund VBBHardenbergplatz 2
10623 Berlin
0 30/25 41 41 41030/25414141 030-25414141 03025414141

Namensänderung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Namenserteilung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Naturstein

Baugeschäft Michael Fischer GmbHBaugeschäft Michael Fischer GmbHRembrandtstraße 66
12623 Berlin
0 30/5 62 95 10030/5629510 030-5629510 0305629510

Notar

Katja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinKatja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinDorfstraße 50
13057 Berlin-Falkenberg
0 30/9 33 95 11030/9339511 030-9339511 0309339511

Obdachlose

Ordnungsangelegenheiten Marco TerneOrdnungsangelegenheiten Marco TerneLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 62030/936900162 030-936900162 030936900162

Optik

Optik Klimmek GmbH im Eastgate BerlinOptik Klimmek GmbH im Eastgate BerlinMarzahner Promenade 1 A
12679 Berlin-Marzahn
0 30/93 02 76 00030/93027600 030-93027600 03093027600

Orthopädie

Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodOrthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin
0 30/9 29 40 39030/9294039 030-9294039 0309294039

Ortschronisten

OT Ahrensfelde Paul PlumeOT Ahrensfelde Paul PlumeAm Ährenfeld 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 02 06 90030/93020690 030-93020690 03093020690
OT Blumberg Roland LemkeOT Blumberg Roland LemkeSeeblick 3
15344 Strausberg
0 30/91 56 63 02030/91566302 030-91566302 03091566302
OT Eiche Gunther MeuselOT Eiche Gunther MeuselVerbindungsweg 4
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 72/3 67 35 180172/3673518 0172-3673518 01723673518
OT Lindenberg Dr. Uwe RudorfOT Lindenberg Dr. Uwe RudorfGuntherstraße 15
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/94 11 32 56030/94113256 030-94113256 03094113256
OT Mehrow Benedikt EckeltOT Mehrow Benedikt EckeltAn der Schmiede 1
16356 Ahrensfelde OT Mehrow
03 33 94/7 06 88033394/70688 033394-70688 03339470688

Personalausweis

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Personenstandswesen

Meldewesen Silvia HerrlingMeldewesen Silvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 67030/936900167 030-936900167 030936900167
Meldewesen Tino SchmidtMeldewesen Tino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168
Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Pflege, Arbeitsplätze

Pflegewohnzentrum Kaulsdorf-Nord gGmbHPflegewohnzentrum Kaulsdorf-Nord gGmbHTangermünder Straße 30
12627 Berlin
0 30/97 99 22 81 00030/9799228100 030-9799228100 0309799228100

Pflegeheim

Pflegewohnzentrum Kaulsdorf-Nord gGmbHPflegewohnzentrum Kaulsdorf-Nord gGmbHTangermünder Straße 30
12627 Berlin
0 30/97 99 22 81 00030/9799228100 030-9799228100 0309799228100

Physiotherapie

Physiotherapie ANIMAPhysiotherapie ANIMALessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 24 62 45030/9246245 030-9246245 0309246245
Vital Center Barnim, Stumhöfer GmbH doreum luxVital Center Barnim, Stumhöfer GmbH doreum luxLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/92 27 86 53030/92278653 030-92278653 03092278653

Plakatierung

Ordnungswesen Mike ButschkatOrdnungswesen Mike ButschkatLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 64030/936900164 030-936900164 030936900164

Plastische Chirurgie

Plastische Chirurgie Facharztpraxis Dr. Birgit BöhmePlastische Chirurgie Facharztpraxis Dr. Birgit BöhmeLandsberger Chaussee 13/14
16356 Ahrensfelde
0 30/97 99 27 77030/97992777 030-97992777 03097992777

Polizei

Bundespolizeiabteilung BlumbergBundespolizeiabteilung BlumbergBundespolizeiallee 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
0 30/93 64 80030/936480 030-936480 030936480
Polizeiwache BernauPolizeiwache BernauWerner von Siemens Straße 8
16321 Bernau
0 33 38/36 1003338/3610 03338-3610 033383610

Polizeiliche Führungszeugnisse

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Post

Postfiliale Store 17Postfiliale Store 17Dorfstraße 17
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/89 38 04 23030/89380423 030-89380423 03089380423

Pulverbeschichtung

Die StrahlprofisDie StrahlprofisTriftweg 1
15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
0 33 62/88 67 7003362/886770 03362-886770 03362886770

Rechtsanwalt

Katja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinKatja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinDorfstraße 50
13057 Berlin-Falkenberg
0 30/9 33 95 11030/9339511 030-9339511 0309339511
Rechtsanwalt Bernd WünschRechtsanwalt Bernd WünschAllee der Kosmonauten 47
12681 Berlin-Marzahn
0 30/93 79 87 65030/93798765 030-93798765 03093798765
Rechtsanwalt Ingo BretschneiderRechtsanwalt Ingo BretschneiderDorfstraße 28
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 79 82 38030/93798238 030-93798238 03093798238
Rechtsanwaltskanzlei Pottkämper & BordaschRechtsanwaltskanzlei Pottkämper & BordaschMädewalder Weg 34
12621 Berlin-Kaulsdorf
0 30/56 70 22 04030/56702204 030-56702204 03056702204

Regionalpark

Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.Am Bahnhof 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/53 60033394/5360 033394-5360 0333945360

Reha-Sport

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Reisen

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistAhrensfelder Reisebüro meinreisespezialistDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 52 30 40030/93523040 030-93523040 03093523040

Reisepass

Silvia HerrlingSilvia HerrlingLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 00 01 67030/936000167 030-936000167 030936000167
Tino SchmidtTino SchmidtLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 68030/936900168 030-936900168 030936900168

Sandstrahlen

Die StrahlprofisDie StrahlprofisTriftweg 1
15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
0 33 62/88 67 7003362/886770 03362-886770 03362886770

Schlüsselfunddienst

Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Wichertstraße 67
10439 Berlin
0 30/44 65 06 66030/44650666 030-44650666 03044650666

Schulen

Docemus Privatschulen Campus BlumbergDocemus Privatschulen Campus BlumbergSchloßstraße 7 a
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/17 40 00033394/174000 033394-174000 033394174000
Friedrich von Canitz GrundschuleFriedrich von Canitz GrundschuleSchulstraße 10
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/57 99 90033394/579990 033394-579990 033394579990

Schülerbeförderung

Landkreis BarnimLandkreis BarnimAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 12 5903334/2141259 03334-2141259 033342141259

Schwangeren-Beratung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Senioren

AG Senioren Ahrensfelde, Vorsitz Angelika KlitzschAG Senioren Ahrensfelde, Vorsitz Angelika KlitzschKirschenallee 24 C
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/70 17 47 01030/70174701 030-70174701 03070174701
Seniorenkoordination Ingrid IwaSeniorenkoordination Ingrid IwaHerderstraße 23
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 28 92 45030/9289245 030-9289245 0309289245

Sicherheitstechnik

Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Frank Kettritz Schlüsselfunddienst & Sicherheitstechnik e.K.Wichertstraße 67
10439 Berlin
0 30/44 65 06 66030/44650666 030-44650666 03044650666

Smart-Home, Elektroinstallation

ESW Witt GmbHESW Witt GmbHMädewalder Weg 47
12621 Berlin-Kaulsdorf
0 30/56 70 14 34030/56701434 030-56701434 03056701434

Sondernutzung von Straßen und Gehwegen

Ordnungswesen Mike ButschkatOrdnungswesen Mike ButschkatLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 64030/936900164 030-936900164 030936900164

Sonderöffnungszeiten

Landkreis Barnim, OrdnungsamtLandkreis Barnim, OrdnungsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 14 0203334/2141402 03334-2141402 033342141402

Sonnenschutz, Markisen

I&S-Systeme BrandI&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz
03 33 97/7 07 38033397/70738 033397-70738 03339770738

Soziale Beratung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Sozialhilfe

Landkreis Barnim, GrundsicherungsamtLandkreis Barnim, GrundsicherungsamtJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 38/3 98 93 93 2703338/398939327 03338-398939327 03338398939327

Spendenbescheinigungen

Steuern und Abgaben Stephanie WegnerSteuern und Abgaben Stephanie WegnerLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127

Sterbefälle

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Steuerberatung

ETL Freund und Partner GmbHETL Freund und Partner GmbHBrauerstraße 16-18
16321 Bernau
0 33 38/61 59 9003338/615990 03338-615990 03338615990
Steuerberater Gunter GnilitzaSteuerberater Gunter GnilitzaLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 02 77 40030/93027740 030-93027740 03093027740

Straßenbau

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Straßenbaubeiträge

Bauamt Ramona WolfBauamt Ramona WolfMöbel Hübner Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/57 53 14033394/575314 033394-575314 033394575314

Straßenreinigung

Infrastruktur und Umwelt Josephine WahlInfrastruktur und Umwelt Josephine WahlLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 51030/936900151 030-936900151 030936900151

Sturmschäden

Baumpflege Kleine-BenneBaumpflege Kleine-BenneWartenberger Weg 5
13051 Berlin
0 30/89 03 62 34030/89036234 030-89036234 03089036234

Tanzschule

ADTV-Tanzschule KotzurADTV-Tanzschule KotzurHavemannstraße 17 a
12689 Berlin
0 30/9 31 16 79030/9311679 030-9311679 0309311679
Tanz-Center JacobiTanz-Center JacobiBirkenring 35
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/5 43 30 06030/5433006 030-5433006 0305433006

Terrassenbau

db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 74 070170/8907407 0170-8907407 01708907407
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Tierpension

DWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHDWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHBirkholzer Straße 19 k
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
03 33 94/54 80033394/5480 033394-5480 0333945480

Tierschutz

Landkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichLandkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 2303334/2141623 03334-2141623 033342141623

Tischlerei

Möbeltischler Stefan BrieMöbeltischler Stefan BrieMöbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 79/2 40 28 760179/2402876 0179-2402876 01792402876

Trockenbau

Bedrich BauBedrich BauBörnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde OT Elisenau
0 33 38/76 94 3203338/769432 03338-769432 03338769432
Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986
WEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHWEMOD Wohneinheitenmodernisierungs GmbHDegnerstraße 9 a
13053 Berlin
0 30/92 37 86 51030/92378651 030-92378651 03092378651

Umweltschutz

Umweltschutz Josephine Wahl, Susanne ErbeUmweltschutz Josephine Wahl, Susanne ErbeLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 51030/936900151 030-936900151 030936900151

Unternehmerverband

Business Networking International OV StrausbergBusiness Networking International OV StrausbergGielsdorfer Chaussee 6
16344 Strausberg
0 30/40 57 33 84030/40573384 030-40573384 03040573384

Urkundenstelle

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Vaterschaftsanerkennung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 66030/936900166 030-936900166 030936900166

Veranstaltungen

Gut Leben Landresort GmbHGut Leben Landresort GmbHBirkholzer Dorfstraße 9
16321 Bernau
0 33 38/9 13 89 6003338/9138960 03338-9138960 033389138960

Veranstaltungskarten

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistAhrensfelder Reisebüro meinreisespezialistDorfstraße 58
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 52 30 40030/93523040 030-93523040 03093523040

Veterinäramt

Landkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichLandkreis Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 16 2303334/2141623 03334-2141623 033342141623

Vollstreckungssachen

Vollziehungsbeamter Enrico EhrlichVollziehungsbeamter Enrico EhrlichLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 24030/936900124 030-936900124 030936900124

Wärmedämmung

Malermeister Lieckfeldt GmbHMalermeister Lieckfeldt GmbHOberfeldstraße 3
12683 Berlin-Biesdorf
0 30/5 43 01 01030/5430101 030-5430101 0305430101
Malermeister ThiedeMalermeister ThiedeSpittelweg 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
01 77/2 88 69 860177/2886986 0177-2886986 01772886986

Wasserversorgung

WAZV Ahrensfelde/EicheWAZV Ahrensfelde/EicheLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/93 02 09 60030/93020960 030-93020960 03093020960
WAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleWAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
08 00/2 92 75 870800/2927587 0800-2927587 08002927587
WSE Strausberg/MehrowWSE Strausberg/MehrowAm Wasserwerk 1
15344 Strausberg
0 33 41/34 32 1703341/343217 03341-343217 03341343217

Wasserwacht

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau
0 33 38/7 53 8603338/75386 03338-75386 0333875386

Werbeanlagen

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 48030/936900148 030-936900148 030936900148

Werbung

Augusta PresseAugusta PresseBucher Straße 23
13127 Berlin
0 30/6 92 02 10 52030/692021052 030-692021052 030692021052

Wertstoffe, Recyclinghof

Recyclinghof BernauRecyclinghof BernauMarie Curie Straße 9
16321 Bernau
0 33 34/52 62 0003334/526200 03334-526200 03334526200
Wertstoffhof AhrensfeldeWertstoffhof AhrensfeldeMöbel Hübner Straße 2
16356 Ahrensfelde OT Blumberg
 

Winterdienst

Umweltschutz, Winterdienst Josephine WahlUmweltschutz, Winterdienst Josephine WahlLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 51030/936900151 030-936900151 030936900151

Wintergarten

db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!db HOME | Handwerk aus Leidenschaft!Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde OT Eiche
01 70/8 90 74 070170/8907407 0170-8907407 01708907407

Wohnberechtigungsschein und -angelegenheiten

Ordnungswesen Marco TerneOrdnungswesen Marco TerneLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 62030/936900162 030-936900162 030936900162

Wohngeld

Landkreis BarnimLandkreis BarnimJahnstraße 45
16321 Bernau
0 33 38/3 98 93 19 7703338/398931977 03338-398931977 03338398931977

Wohnungsbauförderung

Landkreis Barnim, Julia HieronimusLandkreis Barnim, Julia HieronimusAm Markt 1
16225 Eberswalde
0 33 34/2 14 18 3203334/2141832 03334-2141832 033342141832

Yoga

Vital Center Barnim, Stumhöfer GmbH doreum luxVital Center Barnim, Stumhöfer GmbH doreum luxLessingstraße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/92 27 86 53030/92278653 030-92278653 03092278653

Zahnarzt

Zahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeZahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeDorfstraße 46
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 32 30 81030/9323081 030-9323081 0309323081
Zahnarztpraxis Dr. Marion MoiselZahnarztpraxis Dr. Marion MoiselAlte Schulstraße 2
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/94 39 60 73030/94396073 030-94396073 03094396073
Zahnarztpraxis EicheZahnarztpraxis EicheLandsberger Chaussee 13/14
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 91 80 91030/9918091 030-9918091 0309918091

Zahnärzte

Zahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeZahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeDorfstraße 46
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 32 30 81030/9323081 030-9323081 0309323081
Zahnarztpraxis Dr. Marion MoiselZahnarztpraxis Dr. Marion MoiselAlte Schulstraße 2
16356 Ahrensfelde OT Lindenberg
0 30/94 39 60 73030/94396073 030-94396073 03094396073
Zahnarztpraxis EicheZahnarztpraxis EicheLandsberger Chaussee 13
16356 Ahrensfelde OT Eiche
0 30/9 91 80 91030/9918091 030-9918091 0309918091

Zahnlabor

Dental-Labor Harsdorf GmbHDental-Labor Harsdorf GmbHAm Schmeding 42
12685 Berlin
0 30/54 37 60 53030/54376053 030-54376053 03054376053

Zimmererarbeiten

Individuelle Bauausführungen René SchulzIndividuelle Bauausführungen René SchulzAugust Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/97 89 13 66030/97891366 030-97891366 03097891366
Kleyling DachbauKleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin
01 52/06 84 60 130152/06846013 0152-06846013 015206846013

Zweitwohnungssteuer

Steuern und Abgaben Stephanie WegnerSteuern und Abgaben Stephanie WegnerLindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde OT Ahrensfelde
0 30/9 36 90 01 27030/936900127 030-936900127 030936900127